Credit: RMIT University


Перед вами — иллюстрация из статьи, опубликованной в журнале RSC Advances. На ней вы видите, как новые нейроны растут по линии, напечатанной специальными дофамин-индуцирующими биочернилами на биопринтере. Авторы статьи полагают, что создание таких чернил поможет в разработке принципиально новых методов лечения травматического повреждения нервной ткани в частности и нейроинженерии вообще. Мы постараемся в будущем подробнее рассказать об этой работе.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

«Уборочная команда» на аксоне

Перед вами снимок, на котором видно, как иммунные клетки атакуют аксоны поврежденного нерва (травма смоделирована в чашке Петри), но оставляют в покое тела этих нейронов….

3D-принтер в помощь нейрохирургу

В Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели уникальную операцию по реконструкции черепной коробки. При ее подготовке использовалась технология 3D-моделирования и печати имплантов из современных…

Frontiers in TBI 2020 – сессия «Спорт»

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 охватила мир, однако наука на месте не стоит, и многие ежегодные научные мероприятия перешли в формат онлайн. Наша специальная корреспондентка приняла…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

«Искусcтвенный нос» в помощь нейрохирургам

В университете Тампере, Финляндия, изобрели «искусcтвенный нос», который позволяет отличить злокачественное образование головного мозга  от здоровой ткани прямо во время операции и провести наиболее точное…

«Преображение» взрослого мозга начинается с клеток

Моменты, которые изменяют нашу жизнь, также меняют наш мозг: все, начиная от первого поцелуя и заканчивая последней встречей, модифицирует нейроны. Новое исследование, проведенное французскими и…

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

«Шестое чувство»: проприоцепция

Каждый может с легкостью назвать пять органов чувств, обеспечивающих связи человека с внешним миром. Но мало кто уверенно вспомнит шестое — то, благодаря которому мы…

Американский футбол вызывает в мозге микроструктурные изменения

Исследователи из Университетов Калифорнии в Беркли, Дьюка и Северной Каролины продемонстрировали с помощью магнитно-резонансной томографии, что даже один футбольный сезон (речь, разумеется об американском футболе,…

Аутоиммунный механизм эпилепсии

Ученые из Боннского университета в Германии объяснили механизм развития одной из форм эпилепсии. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Neurology.  Эпилепсия — это хроническое неврологическое…

Бактерии-трудоголики изо рта вызывают мигрень

Ученые Калифорнийского университета  в Сан-Диего нашли связь между мигренями и количеством нитратвосстанавливающих бактерий, которые живут во рту пациентов. В работе, опубликованной в mSystems, анализируются результаты секвенирования генома…