Credit: JR Haun, Medical University of South Carolina


Перед вами — самые настоящие нейроны пьянства. Точнее, это нейроны ядра ложа концевой полоски (bed nucleus of stria terminalis), часть так называемого расширенного миндалевидного тела, макроструктуры мозга, играющей ключевую роль в системе награды. Эти нейроны экспрессируют каппа-опиоидные рецепторы, и именно их активация, согласно последней статье в Neuropharmacology, вызвала у мышей зависимое от алкоголя поведение. Причем как у самцов, так и у самок. Подробности — в наших будущих материалах.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Как дофамин «играет» с зависимостью?

Согласно статье, опубликованной на eLife, дофамин играет важную роль в развитии героиновой зависимости. Наркотик через молекулярные механизмы усиливает действие нейромедиатора, и когда подопытным мышам «выключали»…

Метаболит никотина может увеличивать табакозависимость

Ученые выявили возможную связь между метаболитом никотина и зависимостью от сигарет. Алкалоид, обычно используемый в качестве биомаркера воздействия табачного дыма, может усугублять пристрастие к никотину….

Даже одна доза кокаина меняет молекулярное окружение нейронов

Даже небольшая однократная доза кокаина (о самом веществе мы уже писали) может значительно изменить работу молекулярной сети, которая окружает нейроны, участвующие в формировании зависимости. Учёные…

Желчные кислоты уменьшают удовольствие от кокаина

К такому выводу пришли исследователи из Вандербильта и Алабамы, опубликовавшие свою работу в журнале PLOS Biology. Испытав несколько моделей на животных, ученые обнаружили: повышение уровня…

Исследователи вылечили наркоманию. Пока у крыс

В возникновении зависимости от наркотических препаратов важную роль играет биохимия серотонина. Учёные из университета Техаса предложили новую мишень для терапии наркомании – рецепторы серотонина 2С…

Исследователи обнаружили препарат, подавляющий навязчивое поведение у крыс

Российские фармакологи обнаружили, что при введении вещества, активирующего одни из белков-рецепторовцентральной нервной системы, у животных снижается навязчивое потребление воды. Примечательно, что при повторном введении препарата…

Как отучить крысу пить?

Учёные обнаружили, что крысы, которые страдают от пищевой зависимости, гораздо менее заинтересованы в еде, когда деятельность некоторых нейронов у них угнетена. 

Исследования показали, что нейроны…

Насколько сложно избавиться от кокаиновой зависимости?

Как известно, кокаин — вещество очень коварное. Организм не только становится зависим от него, но и вырабатывает иммунитет, что заставляет человека принимать наркотик с каждым разом все…

Нейромолекулы: кокаин

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу…

Нейромолекулы: никотин

Никотин – одно из самых парадоксальных веществ. Несмотря на очевидный вред, курение считалось признаком мужественности, способом улучшения самочувствия и спортивных результатов. Почему так происходит, как…

Нейромолекулы: анандамид

Наверное, каждый, кто пробегал больше пяти километров или кто профессионально занимается лёгкой атлетикой или лыжами, хотя бы раз ощущал невероятные, сродни эйфории, эмоции ближе к…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 125: опиоид без побочных эффектов

Одна из главных проблем современной медицины — это боль. А в борьбе с болью одним из мощнейших средств уже давно стали опиоиды, вещества, которые связываются с опиоидными…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 135: раскрыт механизм антидепрессантного действия кетамина

Ученые выяснили, как именно кетамин способствует устранению депрессии. Они показали, что препарат активирует рост дендритных шипиков на нейронах медиальной префронтальной коры в мозге. Считается, что…

Нейростарости: как «горячие» видео меняют мозг?

Мы продолжаем нашу рубрику «нейростаростей» — заметок о тех работах, которые вышли не в ближайшее время, а гораздо раньше, но о которых важно или просто…

Один бокал вина меняет молекулярную структуру воспоминаний

Вопросов с алкогольными и прочими пагубными пристрастиями по-прежнему много. Один из них – а что, собственно, происходит в мозге на молекулярном уровне такого, из-за чего…

Подростку всё едино: что лайк, что шоколадка

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе просканировали мозг подростков, пока те листали ленту соцсетей. Выяснилось, что когда подростки видят много лайков на своих фото или фото…

Потребление сахара изменяет биохимию мозга

Среди ученых не утихают споры об идее пищевой зависимости. Исследователи из Орхусского университета углубились в эту тему и изучили, что происходит в мозге свиней, когда…

Ученые преодолели никотиновую зависимость с помощью фермента

Представители Исследовательского института Скриппс разработали эффективную схему избавления от никотиновой зависимости. Они модифицировали один из бактериальных ферментов таким образом, что он разрушает никотин еще до…