Перед собой вы видите нейроны ростральной островковой коры, меченые введенным в желудок вирусом бешенства (зеленые). Этот путь объединения желудка и мозга по волокнам парасимпатической системы обнаружили исследователи из Университета Питтсбурга, вводя вирусы в желудок лабораторных животных. Более того, оказалось, что есть и обратная связь мозга с желудкам — по симпатическим волокнам от первичной моторной коры к секреторным клеткам, обеспечивающим выработку соляной кислоты. Это значит, что активация симпатической нервной системы (во время стресса) может с том числе обуславливать поражение слизистой желудка, приводя к развитию язв. Статья будет опубликована на этой неделе в журнале PNAS.

Credit: David Levinthal, M.D., Ph.D., and Peter Strick, Ph.D.

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…

Как кишечник управляет нашими вкусовыми предпочтениями

Традиционно ученые считали, что брюшной отдел блуждающего нерва передает в мозг только информацию о работе желудочно-кишечного тракта. Исследователям Медицинской школы Icahn удалось открыть нейронную связь…

Картинка дня: глия воспалённого кишечника

Credit: MICHIGAN STATE UNIVERSITY Хорошо известно, что нервная система кишечника часто называется «вторым мозгом»: нейронов в нём больше, чем в спинном мозге. На снимке — глия…

Безглютеновое общество: дань моде или необходимость?

Поколение X  иногда называют поколением «героинового шика», так как их молодость выпала на 1990-е с печальной романтизацией наркотиков, возросшим употреблением героина, первыми сообщениями о ВИЧ…

Еда в неправильное время вредит здоровью

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Cell, показало: важно не только то, что вы едите, но и когда вы едите. Особенно это пригодится людям,…

Кишечник, нейроны, аутизм

Перед вами — фотография, которая служит очередным плюсом в копилку теории, что аутизм как-то связан с кишечником и микробиомом. Мы уже писали о двух последовательных работах,…

Микробиом способен вызывать воспаление в мозге

Исследователи из США выявили взаимосвязь бактерий и нейровоспаления. Они пересадили здоровой крысе микробиом животного, находящегося в стрессовом состоянии, и спустя время обнаружили неблагоприятные изменения в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 173: кишечник «заставляет» мозг любить сахар

Мы ощущаем сладкий вкус, когда молекулы сахара активируют соотвествующие вкусовые рецепторы на языке, но тяга к сахару формируется даже при отсутствии вкусовых рецепторов. Ученые из…

Нейронауки в ведущих журналах. Обзор 2: «вымирание памяти» и мысли кишечника

Представляем вам небольшой нейробиологических статей из последнего номера журнала Cell. Как отмена наказания влияет на память о нем Наверняка многие помнят рассуждения князя Мышкина о…

О психическом здоровье расскажет кишечник

Ученые узнали, что состав микрофлоры кишечника может рассказать о качестве жизни и выявить депрессию у человека. Количество различных бактерий при различных жизненных состояниях увеличивается или…

Ученые разобрались, как кишечник связан с мозгом

Мозг и кишечник, особенно тонкая кишка, связаны между собой специальными нейронами, выяснили сотрудники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне. С их помощью кишечник подает сигналы мозгу, а…