Нейропластичность в действии

Credit: RNSA


Сегодня в нашей рубрике — нейровизуализация. А именно — диффузионно-тензорная МРТ или трактография, которая отображает состояние белого вещества. То есть нервных волокон, которые формируют отростки нейронов. Американские исследователи установили, что если лекарство против синдрома дефицита внимания и гиперактивности начинать принимать с детства, то в белом веществе мозга происходят положительные изменения. А вот для взрослых это уже не работает. Зеленым и красным представлены правый и левый таламические тракты, голубым — валик мозолистого тела (плотной «связки» белого вещества, объединяющего два больших полушария).

doi:10.1148/radiol.2019182528

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Неправильная диета матери во время беременности может вызвать СДВГ у ребенка

Ученые выяснили, что пищевые ограничения матери во время беременности могут вызвать у будущего ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Они пришли к такому выводу…

Стимуляция тройничного нерва поможет детям при гиперактивности и дефиците внимания

В США успешно завершился первый этап клинического исследования, в котором испытываются лечебные свойства электрической стимуляции тройничного нерва (TNS) в отношении синдрома дефицита внимания и гиперактивности…

Любая доза алкоголя при беременности нарушает связь между полушариями мозга плода

Международная коллаборация ученых выяснила, что нарушения когнитивных функций у детей, которые вызвало употребление алкоголя при беременности, не зависят от его количества. С помощью новой компьютерной…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…

Как улучшить мозг. Выпуск 17: дети и стимуляция мозга

В последние десятилетия постоянно растет интерес к неинвазивной стимуляции мозга как способу улучшить работу нервной системы. Однако в педиатрии такие методы используют довольно редко, в…