Курс «Основы нейронаук для начинающих»: часть 1. Клеточный уровень

20 апреля 2020

Портал Neuronovosti.Ru и Neon.University представляют авторский курс по основам нейронаук от создателей портала.

Современные науки о мозге – это бурно развивающаяся область знаний и новых технологий. Она касается и медицины, и фундаментальной науки, и бизнеса. За последние два-три десятка лет в нейронауках произошла не одна смена парадигм, и в результате практически все учебные пособия (особенно на русском языке) не успевают за знанием. Курс «Основы нейронаук для начинающих» адресован людям без фундаментального биологического образования, которые интересуются нейронауками, хотят знать современное состояние научного знания в этой области, а также заниматься нейротехнологическими стартапами.  

Авторы курса и редакторы нашего портала Алексей Паевский и Анна Хоружая


Мы постараемся дать вам базовые и целостные современные знания о мозге на всех уровнях – от молекулярно-клеточного уровня до нервной системы целиком, поможем сориентироваться в современной научной литературе, научим читать настоящие исследовательские статьи и расскажем о тех методах, при помощи которых сегодня исследуют мозг.

Участники курса получат то, чего нет ни в одном из учебников, – цельную картину понимания, как работает мозг и все, что с ним связано; полезные знания о том, как максимально сохранить мозг в целости и сохранности на долгие годы и создать ему оптимальный режим работы и фунцкионирования. Кроме того, вы поймете, в каком направлении развиваются современные нейронауки.

Курс будет разбит на пять мини-курсов, которые посвящены различным уровням нервной системы, а также методов их изучения и патологий. Первый мини-курс посвящен клеточному уровню устройства нервной системы.

Если вы не сможете присутствовать на всех лекциях в режиме онлайн, ничего страшного: записи всех лекций будут доступны в вашем личном кабинете.

Предваряет курс бесплатная лекция Алексея Паевского об истории изучения мозга.

Курс читают:

Паевский Алексей

Научный журналист с 2005 года. Главный редактор порталов Neuronovosti.Ru и Mendeleev.Info, научный редактор портала Indicator.Ru. В составе редакций — четырежды лауреат премии «За верность науке». Автор и соавтор шести научно-популярных книг. Заместитель руководителя ЦК НТИ при ИПХФ РАН.

Хоружая Анна

Врач лучевой диагностики. Младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы. Научный и медицинский журналист, дважды лауреат премии Tech-in-Media, сооснователь портала Neuronovosti.Ru. Автор пяти научно-популярных книг.

Лекция 1

Нейроны: типы нейронов, составные элементы, строение

Онлайн-семинар, начало: 12.05.2020 18:00

Лекция 2

Глия: астроциты, микроглия, олигодендроциты

Онлайн-семинар, начало: 14.05.2020 18:00

Лекция 3

Физиология: потенциал покоя, заряд мембраны, ионные каналы. Потенциал действия, возбудимость, законы

Онлайн-семинар, начало: 16.05.2020 18:00

Лекция 4

Синапс: современные представления, составные элементы, принцип действия, система «медиатор-рецептор», нейрон-нейрон, нейрон-мышца

Онлайн-семинар, начало: 19.05.2020 18:00

Лекция 5

Синапс: основные типы нейромедиаторов. Нейромедиаторные системы

Онлайн-семинар, начало: 22.05.2020 18:00