Нервно-мышечный имплант, напечатанный на 3D-принтере

Credit: СПбГУ


Перед вами — схема и внешний вид мягких напечатанных на 3D-принтере нейроимплантов, которые создала команда ученых из Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета и Дрезденского технического университета. Они разработали новую технологию 3D-печати, которая позволяет быстро изготавливать индивидуальные нейроимпланты. Подход стал возможен благодаря технологиям гибридной 3D-печати NeuroPrint. Статья о технологии опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering, завтра мы подробнее расскажем о методике.

Afanasenkau, D., Kalinina, D., Lyakhovetskii, V. et al. Rapid prototyping of soft bioelectronic implants for use as neuromuscular interfaces. Nat Biomed Eng (2020). https://doi.org/10.1038/s41551-020-00615-7

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

 

BCISamara-2019. Торнстен Цандер: от прямого контроля к нейроадаптивности

Мы начинаем публиковать видео с конференции по нейроинтерфейсам BCI: Science&Practice, которая состоялась в Самаре в октябре 2019 года. Сегодня мы представим вам доклад Торнстена Цандера из…

BCISamara-2019. Cурьо Сокадар: ИМК/НКИ для восстановления движения и не только

Мы прододжаем публиковать видео с конференции по нейроинтерфейсам BCI: Science&Practice, которая состоялась в Самаре в октябре 2019 года. Сегодня мы представим вам доклад Сурьо Сокадара из…

BCISamara-2019. Фабьен Лотте: понимание, моделирование и оптимизация пользователей интерфейса мозг-компьютер

Мы прододжаем публиковать видео с конференции по нейроинтерфейсам BCI: Science&Practice, которая состоялась в Самаре в октябре 2019 года. Сегодня мы представим вам доклад Фабьена Лотте из…

«Нейроинтерфейс Илона Маска» показали на презентации

Сегодня рано утром по Москве Илон Маск провел презентацию интерфейсов «мозг-компьютер» своей компании Neuralink. Года четыре назад он обещал соединение любого человека с компьютером в…

Samara Neuroweek 2020

Вокруг  проходящей ежегодно с 2015 года конференции BCI Samara с каждым разом происходит все больше событий, которые в 2020 году было решено объединить в формате…

Neuralink: радужные перспективы или сомнительное будущее?

В ночь с 28 на 29 августа состоялась очередная презентация достижений Neuralink – проекта Илона Маска, первые результаты которого он представил чуть больше года назад….

В России создан первый мобильный трекер глаз

Сотрудники лаборатории волновых процессов МФТИ и лаборатории нейророботехники МФТИ, совместно с ГК «Нейроботикс» разработали систему мобильного трекера глаз EyeRay. Устройство напоминает обычные очки, в оправу…

Как быстро мысли о действиях меняют мозг?

Нейрокомпьютерные интерфейсы позволяют людям управлять устройствами, используя сигналы мозга. Их работа основана на считывании электрической активности мозга в тот момент, когда обладатель нейроинтерфейса думает о…

Как мы видим то, что видим: нейронауки и нейротехнологии на симпозиуме SPCN2016

В самый разгар белых ночей в Санкт-Петербурге проходят не только фестиваль выпускников школ, турнир по игре  «Что? Где? Когда?». Нашлось место в эти дни место…