Нервы, мышцы, ацетилхолин

На этом великолепном конфокальном снимке из коллекции Wellcome Collection вы можете увидеть, как соединяются два типа клеток, способных к электрической активности — нейроны и миоциты. Здесь образуются так называемые нервно-мышечные синапсы, в которых сигнал передается, как и в подавляющем большинстве синапсов, нейромедиатором. Напомним, что именно на нервно-мышечном соединении (между блуждающим нервом и миокардом) впервые и удалось показать химическую природу передачи сигнала. Тогда же установили и переносящее импульс вещество —ацетилхолин, который действует в нервно-мышечном синапсе. На этой фотографии ацетилхолин показан красным.

 

Credit: Poly-innervated neuromuscular junctions. Credit: Tom Gillingwater. CC BY

Десятки тысяч синапсов Пуркинье

И снова у нас клетки Пуркинье. Знаменитые гигантские ветви мозжечка, которые играют важную роль в координации движения. Точнее — клетка Пуркинье. Одна. И мы видим, какое…

Как увидеть «объятия» астроцита и синапса?

Нейробиологи Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) создали метод визуализации, который позволяет наблюдать взаимодействие астроцитов с нервными клетками в мозге мыши в режиме реального времени. Они…

Карта электрических синапсов

В нашем организме существуют не только химические, но и электрические синапсы. Судя во всему, это достаточно древние с точки зрения эволюции структуры, и в последнем…

Как увидеть плотность синапсов в живом мозге человека

До недавних пор исследователям не удавалось запечатлеть «общение» нейронов между собой в живом мозге, не вскрывая при этом череп. Группа учёных Йельского университета в 2016…

Болезнь Помпе крупным планом

Перед вами — клиническая картина редкого и очень опасного заболевания, известного, как болезнь Помпе. Этот недуг впервые описал молодой голландский патолог Иоганн Кассианус Помпе в 1932…

Как сделать «острее» потенциал действия?

Сотрудники ИВНД и НФ РАН совместно с коллегами из ИБХ РАН и Университета Сассекса выявили новый способ регуляции электрической активности нейронов с помощью располагающихся в…

Картинка дня: синапс-гигант

Исследователи из университета Окинавы реконструировали трёхмерную стуктуру гигантского синапса, который «обнимает» тело постсинаптического нейрона целиком. Уникальная структура оказалась намного больше «стандартного» синапса (смотрите сравнение размеров…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 124 Синапсы слабеют ночью

Проведенные в 2016 году исследования дают нам новые представление о ночной жизни синапсов. Обе работы, опубликованные в Science,  демонстрируют значительные изменения в структуре и в…