Новые клетки образуются в гиппокампе почти до 90 лет

Новый виток споров начался по поводу нейрогенеза во взрослом возрасте благодаря работе испанских нейробиологов, которые обнаружили, что новые нервные клетки есть в мозге даже у 87-летних людей. А вот болезнь Альцгеймера эту способность подавляет. Подробнее о находке можно прочитать в журнале Nature Medicine.

 

CreditMoreno-Jiménez, Nature Medicine


В марте 2018 года вышла разгромная статья по поводу того, что нет у взрослых никакого нейрогенеза в гиппокампе, хотя двумя десятками лет ранее миф о том, что нервные клетки в мозге не восстанавливаются, ученые смогли опровергнуть. После этого многочисленные научные группы ринулись доказывать, что для той работы ученые взяли слишком жесткие рамки, слишком неповоротливые критерии, и вообще если у взрослых животных рождение новых нейронов происходит, то почему оно не должно происходить у человека. Вот, например, ответ Джейсона Снайдера, ведущего исследователя нейрогенеза, а вот – экспериментальная работа, которая показывала, что новые нейроны таки образуются минимум до 70 лет. Ну и маленький «довесок» от российских ученых.

В новой работе нейробиологи из Мадрида изучали мозг 13 когнитивно здоровых людей в возрасте от 43 до 87 лет, которые погибли по разным причинам (травмы, болезни других органов и систем, не затрагивающие мозг и т.д.). Конечно, больше всего их привлекал гиппокамп, потому что именно там находится одна из трех зон нейрогенеза (две других – это обонятельный эпителий в верхних носовых ходах, который тоже относится к мозгу, и область возле желудочков мозга). В качестве целевой субстанции они выбрали вещество даблкортин, поскольку его вырабатывают клетки-предшественники нейронов, а, значит, его наличие может служить довольно точным маркером того, что обновление клеток происходит.

Исследователи выяснили, что в образцах мозга (а точнее – в гиппокампах) даже самых взрослых людей из выборки это веществе присутствовало. Собственно, как и ряд других, которые хорошо демонстрируют разные этапы дифференцировки нейрональных клеток-предшественников – кальретинин, который выделяется на ранних этапах клеточного развития, кальбиндин, который находят на более позднем этапе. Кроме того, ученым удалось обнаружить и сами нейробласты разной формы.

Далее исследователи проанализировали образцы мозга 45 людей в возрасте от 52 до 97 лет, которые страдали болезнью Альцгеймера, причем, на разных стадиях ее развития. Оказалось, что интенсивность нейрогенеза сильно снижается уже на ранней стадии, и это может стать причиной столь быстрого когнитивного спада, который наблюдается в клинике.

Количество новых нейронов в гиппокампе (зеленые стрелки) здорового контроля и больных с разными стадиями болезни Альцгеймера. Credit: Moreno-Jiménez, Nature Medicine


Ученые предположили, что если удастся на ранних этапах обнаруживать снижение нейрогенеза различными неинвазивными способами, то удастся повлиять и на ход болезни, что было бы очень кстати.


Текст: Анна Хоружая

Adult hippocampal neurogenesis is abundant in neurologically healthy subjects and drops sharply in patients with Alzheimer’s disease by Elena P. Moreno-Jiménez, Miguel Flor-García, Julia Terreros-Roncal, Alberto Rábano, Fabio Cafini, Noemí Pallas-Bazarra, Jesús Ávila & María Llorens-Martín in Nature Medicine. Published March 2019

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное…