Чем ощущают рыбы

Перед вами — изображение, полученное на сканирующем электронном микроскопе. На нём вы можете увидеть осязательный орган, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы можем глазами увидеть линию по бокам тела. Она воспринимает колебания воды и используется рыбами для охоты и ориентации в пространстве. Впрочем, у нас есть эволюционно общий орган с боковой линией — внутреннее ухо. Волосковые клетки, рецепторы боковой линии, удивительно похожи на волосковые клетки внутреннего уха. Изображение и показывает пучок волосковых клеток боковой линии 17-дневнего эмбриона данио рерио.

Credit Prof. Andrew Forge, Wellcome Images

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Картинка дня: мини-внутреннее ухо из стволовых клеток

На этой замечательной фотографии мы видим поперечное сечение необычного объекта: органоида внутреннего уха. Это миниатюрная копия внутреннего уха человека, выращенная из стволовых клеток. Красным цветом…

Почувствуй ритм: как биологические часы привели к Нобелевской премии

Так уж получилось, что на протяжении сотен тысяч лет мы живём в условиях, когда в среднем каждые 12 часов день сменяет ночь и наоборот. А…

Смогут ли стволовые клетки в будущем восстанавливать слух?

Исследование, опубликованное в прошлом году в Stem Cell Reports, рассказывает о возможном способе лечения глухоты: стволовые клетки, введенные во внутреннее ухо, могут преобразовываться в слуховые нейроны….

Нейронауки для всех: клетки нервной системы

Наш мозг – огромный мегаполис, дорожная инфраструктура которого напоминает связи и проводящие пути; по ним с огромной скоростью и частотой подобно спорткарам проносятся сигналы, а…