Перед вами — фотография живой полупрозрачной рыбы, обитающей в подземном озере в мексиканской пещере Пачон. Желтые точки — это нейромасты, рецепторы уникального органа, которого уже нет у человека. Орган этот носит название боковой линии. Нейромасты улавливают движение и колебания воды, что используется рыбой для ориентации и для охоты (ну или для своевременного обнаружения хищника). Ближайший аналог этих рецепторов у человека — волосковые клетки органов равновесия. Фото было выбрано в качестве победителя конкурса Национальных институтов здоровья США 2016 года.

Credit: Joshua Gross, Ph.D and Mandy Powers, University of Cincinnati

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Искусcтвенный нос» в помощь нейрохирургам

В университете Тампере, Финляндия, изобрели «искусcтвенный нос», который позволяет отличить злокачественное образование головного мозга  от здоровой ткани прямо во время операции и провести наиболее точное…

Боль и удовольствие от грустной музыки

Kiss me hard before you go Summertime sadness… Узнаёте песню Ланы Дель Рэй? Считается, что она одна из самых «грустных летних песен». А вот что…

Больший выбор – больший стресс

Вариативность в принятии каких-либо решений всегда казалась людям хорошим шансом выбрать наиболее удачное для себя. Однако недавнее исследование выяснило, что аксиома «чем больше путей –…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

Военные интерфейсы «мозг-компьютер»: в мозг без хирургии

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)объявило о том, что их программа «Нехирургических нейротехнологий следующего поколения» или N3 (Next-Generation Nonsurgical Neurotechnology) выделила финансирование шести группам на…

Выходные «отсыпания» вредят сердцу

Когда в течение недели не удаётся полноценно высыпаться, спасают мысли об «отсыпании» на выходных. Но как выяснили учёные, такая тактика только вредит организму и может…

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…

Голодные игры: иногда достаточно посмотреть на еду

Каждому из нас хоть раз приходилось объедаться, особенно за праздничным столом. Происходит это не столько из-за слабохарактерности, когда вы не в силах отказаться от вкусной…