Видео дня: нейросеть сортирует огурцы

9 сентября 2016

Только сегодня мы написали новость о том, как два санкт-петербургских аспиранта научили нейросеть распознавать арабские почерка и определять подлинность средневековых египетских манускриптов, как подоспела новая новость о не менее важной области применения нейросетей. Теперь искусственные нейроны сортируют огурцы!
554fe5ac8f16fc
Об этом эпохальном событии сообщает корпоративный блог Google. Японец Макото Койке решил помочь своим родителям в их нелёгком фермерском труде и создать систему автоматической сортировки огурцов. В Японии существует девять торговых классов огурцов, самыми дорогими считаются крупные и прямые огурцы, но не все вырастают именно такими.
Для создания собственного сортировщика Койке воспользовался технологиее Tensor Flow от Google. На первом этапе Койке натренировал нейросетку определять, огурец перед ней, или что-то иное, а затем уже распределять огурцы по классам. Затем он разработал роботическую руку, которая раскладывает огурцы по классам.
Пока что новая система работает неидеально. Койке учил нейросеть по «портретам» 7000 огурцов, отсортированных его матерью, и на материале фотографий сортировка осуществлялась с точностью до 95%. Однако когда его роборука перешла к реальным огурцам, оказалось, что 7000 огуречных фото – это мало, и точность сразу же упала до 70%.
Теперь Койке планирует использовать облачную платформу машинного обучения Google ML для улучшения качества своей сортировочной системы.
#нейросети
#deeplearning
Текст: Алексей Паевский
Видео сортировки: