Новые нейроны появляются даже у больных Альцгеймером на десятом десятке жизни

Исследователи из Иллинойского университета в Чикаго (UIC) обнаружили присутствие молодых нервных клеток в гиппокампе людей в возрасте до 99 лет. Авторы нашли доказательства, что нейроны могут появляться даже у лиц с болезнью Альцгеймера, хотя и со значительно сниженной скоростью. Новая работа поможет найти эффективные подходы к лечению нейродегенеративных заболеваний, чтобы сохранить когнитивные способности пациентов. Подробности – в Cell Stem Cell.

Credit: Orly Lazarov, et al.


Разговоры о том, продолжают ли появляться новые нейроны в пожилом возрасте, ведутся уже давно. Несколько десятков лет назад исследователям все-таки удалось разрушить миф об отсутствии регенерации клеток мозга.

Результаты UIC – первые, которые доказывают наличие нейрогенеза в мозге больных с нейродегенеративными нарушениями. Нейродегенерация отрицательно влияет на гиппокамп – область обучения и памяти, на которую нацелены многие исследования из-за ее способности к образованию новых нейронов (одна из трех зон).

Однако в прошлом году в Nature ученые опубликовали работу, согласно которой не обнаружили процессов нейрогенеза в гиппокампе. Сегодня споры не утихают, особенно на фоне результатов других авторов. К примеру, нейробиологи из Мадрида обнаружили новые клетки в мозге у 87-летних старцев, а их коллеги их Колумбийского университета представили результаты, доказывающие, что процесс нейрогенеза вообще не зависит от возраста.

В новом исследовании ученые анализировали ткань гиппокампа после смерти 18 человек со средним возрастом 90,6 лет. Они обнаружили, что на один мозг приходится примерно 2 000 нервных клеток-предшественников и почти 150 000 развивающихся нейронов.

Дальнейший анализ показал, что число новых клеток у людей с нормальными когнитивными способностями значительно превышает количество оных у лиц с болезнью Альцгеймера и деменцией. Авторы также выяснили, что люди, получившие более высокие оценки по показателям когнитивных функций, имели большое количество нейронов в гиппокампе.

«То, что мы обнаружили присутствие новых нейронов в гиппокампе пожилых людей, означает, что если мы найдем способ усилить нейрогенез, мы можем замедлить или даже предотвратить нарушения мышления в любом возрасте», – говорит исследовательница Орли Лазаров (Orly Lazarov), профессор анатомии и клеточной биологии в Медицинском колледже Иллинойского университета и ведущий автор статьи.

Она добавляет, что низкий уровень нейрогенеза в гиппокампе больше связан с симптомами нарушений мыслительных способностей и снижением нейропластичности, нежели со степенью патологии в головном мозге. Теперь Лазаров и ее команда хотят выяснить, схоже ли «поведение» новых нейронов в мозге пожилых людей с нервными клетками в более молодом возрасте.


Текст: Екатерина Заикина

Human Hippocampal Neurogenesis Persists in Aged Adults and Alzheimer’s Disease Patients by Matthew K.Tobin, KiannaMusaraca, AhmedDisouky, Aashutosh Shetti, Abdullah Bheri, William G.Honer, Namhee Kim, Robert J.Dawe, David A.Bennett, Konstantinos Arfanakis, Orly Lazarov in Cell Stem Cell. Published May 2019

https://doi.org/10.1016/j.stem.2019.05.003

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Будущие новые нейроны

На этом снимке среза гиппокампа мыши зеленым показаны стволовые клетки, которые вскорости превратятся в новые нейроны. Работа, вышедшая в марте в журнале Cell,  показала что одна…

Восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 2

На днях мы опубликовали новость о серьёзных и небезосновательных сомнениях учёных в том, что нервные клетки восстанавливаются. Подробнейшим образом изучив образцы тканей людей разного возраста, исследователи пришли к…

Как астроциты влияют на производство новых нейронов

У некоторых веществ, входящих в состав каких-либо внутриклеточных процессов, иногда обнаруживаются весьма интересные и неожиданные функции. Например, у белка нестина – компонента цитоскелета в астроцитах,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 83: восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 1.

Один из самых оживленных дебатов в нейробиологии за последние полвека окружает тему, обновляется ли человеческий мозг, производя новые нейроны на протяжении всей жизни, и возможно ли омолодить мозг,…

Нейронауки для всех. Выпуск первый: как появляется нервная система

Портал «Нейроновости» начинает большой цикл статей, которые будут рассказывать о строении мозга, о том, как работают нервные клетки и сам мозг и о том, как…

Новые клетки образуются в гиппокампе почти до 90 лет

Новый виток споров начался по поводу нейрогенеза во взрослом возрасте благодаря работе испанских нейробиологов, которые обнаружили, что новые нервные клетки есть в мозге даже у…

Новые нейроны у взрослых: иногда они возвращаются

В последнее время обострились дебаты по поводу нейрогенеза во взрослом возрасте, и наверняка вы ждали новых новостей по этому поводу после статьи в Nature об…

Создание новых нейронов

На этой завораживающей фотографии мы видим не менее завораживающий процесс. На снимке — обонятельная луковица мыши, в которой искусственно было стимулировано рождение новых, «дополнительных» нейронов….

Стволовые клетки мозга обновляются ограниченно

Дискуссия о нейрогенезе в гиппокампе продолжаетеся. Группа учёных из МФТИ, университета Стони Брук и лаборатории Колд Спринг Харбор пронаблюдали, как делятся и расходуются нейральные стволовые…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 142: как нервные клетки мозга проникают в опухоль простаты

Нервные волокна, появляющиеся в опухоли предстательной железы, усугубляют течение заболевания. Однако, исследователям ранее не удавалось установить их источник. Последние же работы показали, что это могут…

Как можно омолодить мозг?

Люксембургские ученые показали, что мозг можно «омолодить» с помощью стволовых клеток. Статья об исследовании, пока что проведенном на мышах, опубликована в журнале Cell. Графический абстракт статьи, показывающие принцип…

«Из грязи в князи»: генетический «мусор» — вовсе не мусор?

Одна из центральных догм всея молекулярной биологии гласит, что есть кодирующие участки ДНК, с которых считавшаяся РНК в итоге приводит к образованию белка, а также…