Витамин В3 может помочь в лечении глиобластомы

Клетки глиобластомы оказывают супрессивное действие на моноциты и макрофаги центральной нервной системы (ЦНС), в результате чего они становятся неэффективными в борьбе с опухолевым ростом. Ученые из университета Калгари в Канаде предложили использовать витамин B3 для активации иммунных клеток и лечения глиобластомы. Исследование опубликовано в Science Translational Medicine. 


Глиобластома – злокачественная опухоль мозга, развивающаяся из глиальных клеток (астроцитов), которая встречается среди всех опухолей ЦНС чаще и наиболее агрессивна по отношению к мозгу. Есть несколько причин этого, и одна из них широко обсуждалась в прошлом году – оказалось, что раковые клетки фактически «взламывают» нейроны при помощи формирования с ними соединений, напоминающих синапсы.

Еще одна особенность глиобластомы – подавление активности клеток иммунной системы, в связи с чем они неэффективно борются с опухолью и даже наоборот – помогают ей прогрессировать. Долгое время продолжался поиск препарата, который может перепрограммировать моноциты и сделать их активными в борьбе с образованием опухоли. Канадские ученые обнаружили такой эффект у витамина B3.

Витамин B3 (он же витамин PP, ниацин и никотиновая кислота) участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, синтезе ферментов, углеводном и липидном обмене. Как лекарственное средство его применяют при пеллагре (клиническая форма гиповитаминоза витамина B3), заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной (печеночно-желчной) области, при гипертиреозе (гиперфункции щитовидной железы), атеросклерозе и множестве других патологий.

Оказалось, что он может быть полезен и для лечения глиобластомы. Моноциты, подвергшиеся воздействию ниацина, начинают выделять антипролиферативный интерферон-альфа14, тем самым ослаблялся рост опухолевых клеток и уменьшая размер опухоли.

В ходе исследования использовалась культура клеток глиобластомы, полученная в ходе операции на пациентах, в которую добавлялись обычные моноциты и моноциты, активированные никотиновой кислотой. Рост опухолевых клеток во втором случае оказался заметно ниже. Затем искусственным образом вызывали глиобластому у иммунодефицитных мышей. Лечение ниацином также показало хорошие результаты, но в сочетании со стандартной химиотерапией (препаратом темозоломидом) имело наилучший прогноз.

Теперь ученые собираются как можно скорее приступить к лечению пациентов с глиобластомой с помощью ниацина. Они также надеются, что этот препарат будет эффективен и при других опухолевых заболеваниях.


Текст: Мария Гоглова

Control of brain tumor growth by reactivating myeloid cells with niacin by Susobhan Sarkar1, Runze Yang et al. in Science Translational Medicine. Published Apr 2020 Vol. 12, Issue 537

DOI: 10.1126/scitranslmed.aay9924