Никотин усиливает ассоциативное мышление

Сигареты – объект антитабачной кампании, привыкания у курильщиков и косвенная причина множества смертей. Основное действующее вещество в сигаретах – никотин, и эта молекула гораздо более неоднозначна, чем курение как таковое, ведь основной вред наносят продукты неполного сгорания табака. В очередной раз взялись за никотин ученые из Балтимора. Результаты исследования влияния никотина на некурящих людей опубликованы в журнале группы Nature – Neuropsycopharmacology.


B исследование были включены 32 ранее некурящих человека: части из них вводили никотин трансдермально в дозе 7 мг/сутки, другой части – плацебо.

После этого все участники проходили тест на ассоциативное мышление: сначала нужно было остановить поступающий сигнал определенным образом. Одним из показателей улучшения ассоциативной памяти была скорость реакции, и никотин улучшил этот показатель. Другая задача требовала изучения связей между парами стимулов. Пять пар были созданы из десяти различных стимулов или из разных комбинаций двух одинаковых наборов из пяти стимулов с правильными ассоциациями в зависимости от контекста.

Потребление никотина приводило к выбору стимулов, которые были связаны в другом контексте, что указывает на более сильные ассоциации за счет гибкого контекстно-адаптивного поведения.

Результаты показывают, что никотин может усиливать случайное ассоциативное обучение – механизм, способствующий формированию связанных с курением стимулов и самоконтроля при употреблении никотина или других препаратов. Впрочем, польза никотина как стимулятора мышления с лихвой перекрывается вредом от любой формы курения. С другой стороны, хотя бы это исследование не было спонсировано табачными компаниями – авторы декларировали полное отсутствие конфликта интересов. Ну и не нужно забывать о побочных эффектах самого никотина, которые приведены на схеме ниже.


Текст: Дарья Тюльганова

Nicotine effects on associative learning in human non-smokers. Britta Hahn, Ashleigh K. Wells, Agatha Lenartowicz & Marie B. Yuille. Neuropsychopharmacologyvolume 43, pages2190–2196 (2018)

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

Нейромолекулы: серотониновые рецепторы

Долго у нас не было новых текстов из серии «нейромолекулы». Однако – свершилось. Мы писали много и охотно про нейромедиаторы, «ключах» к дверям синапсов. Однако…

Нейромолекулы: никотин

Никотин – одно из самых парадоксальных веществ. Несмотря на очевидный вред, курение считалось признаком мужественности, способом улучшения самочувствия и спортивных результатов. Почему так происходит, как…