В процессах памяти участвует не только гиппокамп

В новом исследовании ученые из Университета Техаса применили технологию миллиметровых имплантатов мозга для изучения того, какие части мозга связаны с распознаванием лиц и сцен. Подробнее об этом исследовании говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology

На верхних изображениях визуализировано покрытие различных областей мозга электродами у пациентов. Области с наиболее плотным покрытием отмечены более красными оттенками. На нижних изображениях отмечены электроды, которые регистрировали наибольшую активность нейронов в ответ на стимулы (лица знаменитостей и архитектурные сооружения). Активность регистрировалась в височных долях (зеленые точки) и медиальной теменной коре (желтые точки). Credit: Nitin Tandon et al / Current Biology, 2020


Гиппокамп и парагиппокампальная извилины – структуры мозга, которые расположены в височных долях и отвечают за процессы запоминания, восприятия и идентификации. В недавних исследованиях сообщалось, что сеть памяти, которая участвует в идентификации, выходит за пределы средней височной области и включает в себя близлежащий регион – медиальную теменную кору.

В этой работе исследователи сконцентрировались на роли медиальных отделов средней височной и теменной областей в процессах распознавания и идентификации. В эксперименте приняли участие 50 человек, в мозге которых были установлены электродные имплантаты для стереоэлектроэнцефалографии, которые обычно применяются для выявления зоны, запускающей эпилептические припадки.

Эта процедура инвазивная, поскольку предполагает имплантацию тонких зондов непосредственно в вещество мозга. Во время проведения эксперимента участникам показывали около 300 фотографий лиц знаменитостей и известные достопримечательности, чтобы определить, какие изображения им знакомы, а какие – нет.

Оказалось, что в процессе работы памяти и распознавания происходила в том числе активация медиальной теменной области. Это важный результат, посольку он показывает, что нейрофизиологическую основу памяти составляет не только такая традиционно известная структура как гиппокамп. В некоторых исследованиях также было обнаружено, что у пациентов с болезнью Альцгеймера именно медиальная область теменных долей начинает повреждаться достаточно рано.

Эта работа дополняет картину нейрофизиологии памяти и распознавания, которая в будущем поможет нам развить технологии для преодоления возможных нарушений когнитивных функций.


Текст: Мария Богданова

Oscar Woolnough, Patrick S. Rollo, Kiefer J. Forseth, Cihan M. Kadipasaoglu, Arne D. Ekstrom, Nitin Tandon. Category Selectivity for Face and Scene Recognition in Human Medial Parietal Cortex. Current Biology, 2020

DOI: 10.1016/j.cub.2020.05.018

 

«Великое переселение» нейронов

Credit: Jacob Kjell / Helmholtz Zentrum München Эта микрофотография демонстрирует путь, по которому молодые клетки-предшественники нейронов (желтые) мигрируют из субэпендимальной зоны (зоны нейронов, окружающей боковые желудочки) в обонятельную…

50 оттенков прошлого в вашей голове

Перед вами – гиппокамп, да не простой, а с энграммами воспоминаний, горящими разноинтенсивными красными оттенками. Что такое энграммы, спросите вы? Это цепочки специальных энграммных нейронов,…

«Двуликий Янус» нейропластичности

Одна их важнейших черт головного мозга – это его пластичность. Как недавно выяснилось, она бывает двух видов. О том, что они из себя представляют и…

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

Будущие нейроны гиппокампа

Илл: Shtaya/Neuroart Перед вами — клетки-предшественники нейронов гиппокампа. Как известно, гиппокамп — это та область мозга, где постоянно происходит нейрогенез, даже у взрослого человека. Читайте…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

В гиппокампе нашлись клетки «абстрактных» элементов памяти

Нейробиологи из Массачусетского технологического института и японского института RIKEN нашли клетки в гиппокампе, которые кодируют абстрактные «элементы опыта» и помогают нам воспринимать новый опыт, основываясь на…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти

Для обычного человека вот уже 65 лет HM —  это Ee Величество Елизавета II, королева Великобритании и, номинально, еще пятнадцати стран с 1952 года. Однако…

Гиппокамп + миндалина = плохое настроение?

Несмотря на насущность проблемы, нейронные механизмы, регулирующие наше настроение, практически не изучены. Однако авторы недавней публикации в Cell решили взять быка за рога и положить…

Гиппокамп подсказывает путь

Каждый из нас каждый день проходит по улице огромное расстояние. А если мы идем по знакомому пути, то прекрасно знаем, что увидим, если завернём за…

Гиппокамп: забыть, чтобы вспомнить

Три пути в гиппокампе, связанных с разными аспектами обучения: формирование воспоминаний (зелёный), обращение к ним вновь (жёлтый) и забывание (красный). Помните, Шерлок Холмс гордился, что…

Глубокая стимуляция мозга влияет на память

Ученые из США провели эксперимент по глубокой стимуляции (DBS) задней поясной извилины у пациентов с эпилептическими припадками. Оказалось, что стимуляция в процессе запоминания слов приводила…