Новая методика лечения нейроэндокринных опухолей

Исследователи из НИЦ «Курчатовский институт» предложили новый метод таргетной терапии раковых клеток радионуклидом свинца-212 (212Pb). При использовании такого метода очаги заболевания подвергаются целенаправленному воздействию изнутри организма, а здоровые ткани остаются неповрежденными. О разработке ученые сообщили на VII Европейской конференции по рассеянию нейтронов (ECNS-2019), прошедшей в Санкт-Петербурге.


Один из методов борьбы с раковых клетками — радионуклидная терапия. Ее особенность состоит в том, что лучевое воздействие осуществляется не за счет внешнего облучения, как при традиционной лучевой терапии, а благодаря введению радиоактивных изотопов в составе различных соединений в организм пациента. При этом очаги заболевания подвергаются воздействию излучения, а здоровые ткани остаются практически неповрежденными. Уже созданы и используются на практике радиофармпрепараты на основе бета-излучающих изотопов, таких как стронций-89 и самарий-153. Но бета-частицы имеют относительно большой пробег в тканях организма, из-за чего здоровые ткани вокруг опухоли тоже могут повреждаться.

Исследователи из Курчатовского института предложили использовать для пациентов со злокачественными нейроэндокринными опухолями изотоп 212Pb в составе комплексного соединения. Свинец-212 при распаде испускает бета-частицы (электроны), но осколки его распада — висмут-212 и полоний-212 — являются альфа-излучателями. Благодаря этому свойству 212Pb рассматривается как эффективный источник более безопасных для терапии альфа-частиц внутри живого организма. Для создания препарата ученые предложили «прицеплять» изотоп 212Pb к биомолекуле октреотиду, который выступает вектором, направленным к раковой клетке.

«По данным Министерства здравоохранения РФ за 2018 год, россияне чаще всего умирают от рака поджелудочной железы, частота смерти среди всех заболевших от этого вида онкологии составляет почти 40%. В этой связи работа по производству нового препарата для лечения нейроэндокринных опухолей, проводимая в нашем Центре, особенно актуальна и значима как для ядерной медицины, так и для онкологии в целом», — отметил сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Константин Коков.


Текст: НИЦ «Курчатовский институт»

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Глиобластома: неравенство полов в борьбе с опухолью

Статистика неумолима: у мужчин первичные опухоли мозга появляются чаще, чем у женщин, да и выживают после лечения они чуть хуже. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского…

День в истории: первое удаление опухоли гипофиза

Позавчера в истории нейрохирургии и неврологии отмечалась достаточно значимая и красивая дата: 111 лет назад, 16 марта 1907 года австрийский хирург Германн Шлоффер (1868-1937) провел…

3D-принтер в помощь нейрохирургу

В Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели уникальную операцию по реконструкции черепной коробки. При ее подготовке использовалась технология 3D-моделирования и печати имплантов из современных…

«Искусcтвенный нос» в помощь нейрохирургам

В университете Тампере, Финляндия, изобрели «искусcтвенный нос», который позволяет отличить злокачественное образование головного мозга  от здоровой ткани прямо во время операции и провести наиболее точное…

«Сонный» гормон поможет лечить рак молочной железы

«Гормон сна и темноты» мелатонин  находит работу не только в центральной нервной системе. Судя по всему поможет сделать лечение рака груди более эффективным. Таким образом,…

Вакцина против глиобластомы показала свою эффективность на третьей фазе клинических испытаний

Ученые из Университета Сент-Луиса (США) подводят к завершению слепое рандомизированное контролируемое испытание противоопухолевой вакцины DCVax-L. По предварительным результатам, исследуемая терапия улучшила показатели выживаемости пациентов, страдающих…

Глиобластому вылечат полиомиелитом?

Глиобластома – одна из самых агрессивных раковых опухолей мозга и опухолей вообще. Обычно с глиобластомой живут не больше 20 месяцев. При повторном возникновении опухоли средняя…

Глиома: разбудить и уничтожить

Российские ученые предлагают для лечения раковых опухолей сперва искусственно пробудить клетки рака, а потом убивать их в момент активации. Их обзорная статья, посвященная механизмам молекулярной…

Глиобластома: биопсия без биопсии

В диагностике злокачественных опухолей головного мозга главная проблема – сложность определения типа и степени злокачественности опухоли до операции. Если в случае опухоли простаты или молочной…

Годфри Хаунсфилд: «человек, который в одиночку изменил медицину»

Он стал «отцом» послойного сечения живых тканей с помощью рентгеновских лучей, позволил врачам заглянуть внутрь человека, подробно рассмотреть структуры органов и создать единую систему по…

Интересный пациент: заяц-убийца в головном мозге

Редко когда научные публикации делаются без особой научной ценности — теоретической или практической. Тем не менее, в одном из номеров журнала World Neurosurgery за 2016 год…

Как отступает гемангиома головного мозга

На фотографиях вверху и внизу мы видим, как одобренное FDA средство понатиниб, которое применяется против разного рода лейкозов у человека внезапно почти вылечило у мышей…