Новые детали молекулярного распознавания запахов

21 сентября 2018

Как мы распознаем похожие запахи? Молекулярный ответ на этот вопрос, заглянув в устройство коротких отростков нейронов в обонятельной луковице, нашли исследователи из Германии и опубликовали результаты своих трудов в журнале PLOS Biology.

Credit: Unsplash


Обоняние – самое древнее чувство, присущее даже самым примитивным животным. Тем не менее, его молекулярные механизмы очень сложны. Особенно сложны механизмы, обеспечивающие различение двух очень близких запахов.

У позвоночных за обоняние отвечает особая часть мозга – обонятельная луковица, состоящая из нескольких специализированных типов нейронов, таких как митральные и гранулярные клетки. Считается, что ведущую роль в различении запахов играют синапсы между дендритами (короткими отростками) этих клеток, а именно – выделение нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) гранулярными клетками. И долгое время оставалось неясным, что же именно запускает высвобождение нейромедиатора.

Схема синапса между дендритами митральной (MC) и гранулярной (GC) клеток.


Недавнее исследование, опубликованное в журнале PLOS Biology, показало, что гранулярные клетки экспрессируют (то есть в них активны гены, отвечающие за синтез определенных белков) субъединицы натриевых потенциалзависимых каналов, причем, они распределяются по всей поверхности клеток, включая дендритные шипики. Чтобы показать роль этих белков в различении запахов, учёные вывели мышей, у которых гранулярные клетки не экспрессировали белки потенциалзависимых натриевых каналов.

Оказалось, что таким мышам для того, чтобы разделить два очень похожих запаха, требуется больше времени, чем обычным мышам, однако запоминание запахов при этом не затрагивалось. Их гранулярные клетки теряли способность выделять ГАМК, и возбуждения синаптически связанных митральных клеток не происходило. Таким образом, в обонятельной луковице дендриты могут вести себя как аксоны, формируя синапсы друг с другом и опосредуя выделение молекул нейромедиаторов.

 

Текст: Елизавета Минина


Axonal sodium channel NaV1.2 drives granule cell dendritic GABA release and rapid odor discrimination by Nunes, D., & Kuner, T in PLOS Biology, 16(8). Published August 2018.

doi:10.1371/journal.pbio.2003816

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Нейронауки для всех: клетки нервной системы

Наш мозг – огромный мегаполис, дорожная инфраструктура которого напоминает связи и проводящие пути; по ним с огромной скоростью и частотой подобно спорткарам проносятся сигналы, а…

Картинка дня: синапс-гигант

Исследователи из университета Окинавы реконструировали трёхмерную стуктуру гигантского синапса, который «обнимает» тело постсинаптического нейрона целиком. Уникальная структура оказалась намного больше «стандартного» синапса (смотрите сравнение размеров…

Мозг дрозофилы — вплоть до синапсов

Исследоваталям из Вирджинии удалось создать трехмерную модель мозга мухи Drosophila melanogaster с разрешением, позволяющим увидеть синапсы и проследить нейрональные контуры, ответственные за поведение. Результаты, полученные…

Как звук превращается в нервный импульс

На этом уникальном снимке ткани внутреннего уха мыши мы видим контакт волосковых клеток (синий), чувствительных к механическим колебаниям жидкости во внутреннем ухе и нейронов, уходящих…

Нейростарости: культура гигантских синапсов поможет наблюдать за транспортом нейромедиаторов

Исследователи из Окинавского института науки и технологии (OIST) в Японии сумели создать стабильную культуру гигантских синапсов, которая может стать прорывом в микроскопическом изучении синаптической передачи….