Новый метод поможет в диагностике ранней стадии болезни Паркинсона

Диагностировать болезнь Паркинсона достаточно сложно, а на ранних стадиях практически невозможно. Исследователи Еврейского университета в Иерусалиме (HU) во главе с профессором Авивом Мезером (Aviv Mezer) установили, что клеточные изменения в болезни Паркинсона можно выявить с помощью адаптации соответствующей техники визуализации, известной как многопараметрическая количественная МРТ(qMRI). Подробности опубликованы в журнале Science Advances.

МРТ-снимки, используемые для автоматического обнаружения микроструктурных изменений у пациентов с болезнью Паркинсона на ранней стадии Credit: Mezer Lab/Hebrew University


Болезнь Паркинсона (БП) – это хроническое нейродегенеративное заболевание, сопровождающееся дрожанием рук и ног, обеднением движений, постепенным замедлением мыслительных процессов и депрессией. В основе болезни лежит  поражение нервных клеток ствола головного мозга.

Нормальное старение часто ассоциируется со снижением двигательной активности и, следовательно, предполагалось, что оно связано с изменениями полосатого тела — структуры, расположенной в самом переднем отделе головного мозга и представляющей собой часть базальных ганглиев. Их главная функция заключается в сознательном контроле и управлении движениями, а так же в обучении этому. 

Чтобы исследовать пространственные изменения в полосатом теле, связанные со старением, ученые провели три независимых поперечных исследования на трех наборах данных (A, B и C), каждый из которых состоял из молодых и пожилых людей. Таким образом, наборы данных B и C позволили проверить надежность результатов на различных МРТ-сканерах и магнитных полях.

Главным фундаментальным открытием ученых стало обнаружение in vivo микроструктурных градиентов в здоровом полосатом теле. Докторант профессора Элиор Дрори (Elior Drori ) четко выявил биологические изменения в ткани полосатого тела. Эти изменения оказались связанными с клиническими признаками болезни Паркинсона, потерей дофамина и двигательной дисфункцией. Ранее их можно было увидеть только при вскрытии. 

Результаты исследования указали на различные виды микроструктурных изменений при нормальном старении и БП. При нормальном старении исследователи обнаружили изменения вдоль разных осей полосатого тела, включая увеличение асимметрии в переднем и заднем сегментах хвостатого ядра (часть полосатого тела). Напротив, микроструктурные изменения на ранней стадии БП были специфичны для задних сегментов покрышки(базального ядра, входящего в состав стриопаллидарной системы и находящееся в основании переднего мозга).

Новая информация облегчит раннюю диагностику заболевания и предоставит «радиомаркеры» для мониторинга эффективности будущей медикаментозной терапии. Ученые продолжат свои исследования в клинических условиях уже через 3-5 лет. И это говорит о уже тенденции попыток встроить количественную МРТ в клиническую практику. Не так давно мы уже писали о похожей методике диагностики болезни Альцгеймера. 

ТекстАлександра Безродная

Mapping microstructural gradients of the human striatum in normal aging and Parkinson’s disease by Aviv Mezer, Elior Drori, Aviv A. Mezer in Science Advances. Published July 2022.DOI: 10.1126/sciadv.abm1971