Новый взгляд на то, как мы прикладываем усилия

14 декабря 2020

Нейробиологи из Университета Эмори продемонстрировали, как область человеческого мозга, называемая полосатым телом, реагирует на планирование действий и получение вознаграждения. Исследование опубликовано в Nature Human Behavior.

Полосатое тело (выделено красным). Credit: public domain


Свое название полосатое тело или стриатум (от лат. corpus striatum) получило из-за чередующихся на анатомических срезах полос серого и белого вещества. Оносостоит из крупных нейронов с длинными отростками и участвует в работе нейронных путей, отвечающих за производство дофамина. Полосатое тело разделяют на две части: расположенную сверхудорсальнуюи вентральную, которая содержит прилежащее ядро.

Готовность прилагать усилия важна для нашего выживания — это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Остыл чай в кружке — пить его холодным или идти на кухню и ставить чайник? С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) высокого разрешенияисследователи изучили активность полосатого тела во время трех фаз: перед совершением действия, во время усилия и при получении вознаграждения.Исследователи определили пересекающиеся области вентральной частиполосатого тела, участвующие в различных фазах совершения действий в зависимости от готовности приложить большие усилия или ограничиться малыми.

Ранее ученые предполагали, что при росте затрат сил на выполнение задачи активность в вентральном полосатом теле возрастает, а при решении пойти по легкому пути снижается. Однако выяснилось, что при выборе сложного и легкого варианта активизировалисьразные области полосатого тела.

Для первой серии экспериментов исследователи создали несколько видов виртуальных трехмерных лабиринтов. Испытуемым предлагали перемещаться по лабиринту с разным уровнем усилий. В первом варианте камера двигалась сама и участникам не нужно было совершать усилий. Во втором случае для перемещения по лабиринту нужно было нажимать на кнопку портативного устройства.

После прохождениялабиринта участники получали вознаграждение от 1,7 до 5 долларов. Чтобы отделить влияние затраченных усилий от их оплаты, размер вознаграждения каждый разназначалсяслучайным образом.

Виртуальныйлабиринт. Credit: Shosuke Suzuki et al / Nature Human Behaviour, 2020


Во время второго эксперимента измерялась активность мозга испытуемых, когда они выбирали сложность задания,уже зная, что их ждет в каждом случае.

Когда участники выбирали приступить к сложной или простой задаче, активизировались две разные области вентрального полосатого тела, а третья область срабатывала при получении вознаграждения. С каждой из этих областей связаны отдельные участки коры больших полушарий.

Активность мозга испытуемых: зеленым цветом выделена зона, срабатывающая при выборе легкой задачи, красным — сложной, синим — при получении награды. Credit: Shosuke Suzuki et al / Nature Human Behaviour, 2020


По словам авторов исследования, их открытие имеет важное значение для лечения расстройств, связанных со снижением мотивации: депрессией, шизофренией и посттравматическим стрессовым расстройством. Исследование также позволит улучшить мотивационные программы в образовании и спорте и поможет понять, как влияют препараты на мозг пациентов, страдающих мотивационным дефицитом.


Текст: Вера Васильева

Distinct regions of the striatum underlying effort, movement initiation and effort discounting by Shosuke Suzuki et al in Nature Human Behaviour. Published November 2020.