О психическом здоровье расскажет кишечник

Ученые узнали, что состав микрофлоры кишечника может рассказать о качестве жизни и выявить депрессию у человека. Количество различных бактерий при различных жизненных состояниях увеличивается или уменьшается. Исследование опубликовано в Nature Microbiology.


Исследователи уже выясняли, что кишечная микробиота не только напрямую связана с физиологией, но и напрямую контролирует развитие мозга с помощью гормонов, нейромедиаторов и модуляторов иммунной системы. Таким образом, она также связана с болезнями Паркинсона, Альцгеймера и депрессией, однако, большинство исследований не могли выявить точные механизмы воздействия.

Выяснилось, что обширное количество параметров напрямую отражается на бактериях Faecalibacterium и Coprococcus в различных генах микрофлоры. Они синтезируют уменьшающие воспаление в кишечнике соли масляной кислоты – бутираты. При этом связь между Faecalibacterium и общим качеством жизни, наоборот, регистрировалась в негативном контексте. Исследователи выяснили, что большее количество этих микроорганизмов концентрируется в кишечнике тех, кто страдает депрессией. «Микробный фон» меняется и у тех, кто при этом принимает антидепрессанты. Именно к таким выводам пришли авторы нынешней статьи из Нидерландов и Бельгии. Они смогли напрямую сопоставить состав кишечной микробиоты и некоторые показатели самочувствия человека, в том числе при наличии у него депрессии.

Для этого ученые исследовали 1054 бельгийца, а тест отрабатывали на 1063 нидерландце. За определенные качественные показатели жизни они взяли 10 параметров, среди которых регистрировались эмоциональное благополучие, физическая боль и ограничения, связанные как с эмоциональными, так и физическими проблемами.

«Связь между микробным составляющим кишечника и психическим здоровьем – спорная тема в исследованиях микробиомов. Идея в том, что микробные метаболиты могут взаимодействовать с нашим мозгом — и, следовательно, с поведенческим и чувственным фактором. Однако на сегодняшний день исследования в основном производились с участием животных, а не людей. В нашем исследовании на примере конкретных сообществ мы определили несколько групп бактерий, которые варьировались в зависимости от уровня депрессии человека и качества жизни в разных популяциях», — рассказывает один из руководителей группы ученых Йерун Раес (Jeroen Raes).

Специалисты смогли составить своеобразный каталог из 56 нейроактивных веществ, напрямую синтезирующихся или разлагающихся кишечными микроорганизмами. Далее им пришлось проанализировать геномы 532 групп микроорганизмов кишечной микробиоты. Напрямую с кишечником оказались связаны циклы 13 нейроактивных веществ.

На основе этих данных ученые провели тесты над группой из 150 бельгийцев, из которых 80 страдали депрессией (из них 40 человек регулярно принимали антидепрессанты), а 70 были абсолютно здоровы. Именно эти данные в дальнейшем использовались в тестах с участием 1063 нидерландцев.

При этом у людей, страдающих депрессией, наблюдались характерные изменения в уровнях двух нейроактивных веществ: увеличивалась выработка нейромедиатора, ответственного за торможение в нервной системе (ГАМК), но при этом уменьшалась степень деградации глутамата – также нейромедиатора, который отвечает за возбуждение.


Текст: Алексей Гоян

The neuroactive potential of the human gut microbiota in quality of life and depression by Mireia Valles-Colomer, Gwen FalonyYoussef DarziEttje F. TigchelaarJun WangRaul Y. TitoCarmen SchiweckAlexander KurilshikovMarie JoossensCisca WijmengaStephan Claes, Lukas Van Oudenhove, Alexandra Zhernakova, Sara Vieira-Silva, Jeroen Raes in Nature Microbiology. Published February 2019

https://doi.org/10.1038/s41564-018-0337-x

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

«Диагноз по юзерпику» или как найти депрессию в Instagram

Социальные сети делают человека «прозрачным» для окружающего мира. Из постов, комментариев, геотегов можно извлечь очень много информации о пользователе. И вот теперь, судя по всему,…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

В психических расстройствах виноваты гормоны стресса

Учёные из университета Бристоля предлагают внести поправки в общепринятые механизмы работы гормонов, ответственных за стрессовые реакции в головном мозге. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале…

Гельминты «съедят» нервные расстройства?

Существует мнение, что многие нервно-психические заболевания (хроническая усталость, мигрень, депрессия и тревожные расстройства) имеют воспалительное происхождение. Почему так происходит и как с этим бороться, выясняла…

Депрессия и антидепрессанты связаны с повышенным риском тромбоэмболии

Исследователи выявили связь между депрессией, использованием антидепрессантов и повышенным риском венозной тромбоэмболии (VTE). Новая работа учёных из отдела исследований опорно-двигательного аппарата Университета Бристоля также обнаружила,…

Депрессия и гедонизм: чего ждать при отказе от религии

Китайские психологи выяснили, что происходит с человеком, утратившим веру в Бога. Свои выводы они изложили в статье в журнале  Psychology of Religion and Spirituality. В исследовании приняли…

Депрессия как мрачная симфония души и тела: лекция 29 января 2019 года

Научно-популярный лекторий «Психика Мегаполиса» представляет лекцию «Депрессия как мрачная симфония души и тела». На сегодняшний день депрессия стремительно набирает обороты, превраящаясб в бич человечества и…

Исследователи вылечили наркоманию. Пока у крыс

В возникновении зависимости от наркотических препаратов важную роль играет биохимия серотонина. Учёные из университета Техаса предложили новую мишень для терапии наркомании – рецепторы серотонина 2С…

Кетамин против депрессии

Популярный антагонист глутаматных рецепторов – кетамин – нашёл себе применение в новой области. Он оказался эффективен при одном из самых тяжело поддающихся терапии видов депрессии….