Ожирение в младенчестве приводит к когнитивному дефициту уже в младшем школьном возрасте

Новое исследование, проведенное эпидемиологами Университета Брауна, показало: у детей с избыточным весом в первые два года жизни показатели памяти к 5-8 годам ниже, чем у сверстников с нормальным весом. Показатели IQ также могут быть ниже у более упитанных детей, а подробнее с работой можно ознакомиться в Obesity.

Credit: Neurosciencenews


Ожирение нарушает регуляцию гормонов, что может привести к ухудшению работы мозга у взрослых. Но до сих пор, несмотря на растущую распространенность ожирения, мало кто изучал взаимосвязь веса и того, как дети учатся, запоминают информацию и управляют вниманием. Ученые обратили внимание на группу детей, индекс массы тела которых был известен в возрасте 1-2 лет. Этим детям провели когнитивные тесты в возрасте 5-8 лет — так исследователи могут определить влияние веса на умственные способности, а не наоборот.

Авторы статьи сгруппировали 233 участника по двум категориям: 167 худощавых и 48 упитанных. Вторая группа включала как детей с ожирением, так и тех, кто только приближался к порогу избыточного веса. Напомним: группы распределялись по весу в возрасте 1-2 лет, а тесты детям проводили в 5-8 лет. Ученые исследовали общие интеллектуальные способности детей, включая вербальные способности и навыки организации, внимание, импульсивность и исполнительный контроль, зрительно-пространственную память, рабочую память, а также восприятие.

Результаты показали, что вес, по-видимому, не влияет на производительность некоторых тестов, но все же имеет три значительных воздействия. Избыточное вес в детстве был связан с более низким уровнем интеллекта (IQ), восприятия и рабочей памяти в школьном возрасте.

IQ относится к общим когнитивным способностям, под рабочей памятью подразумевают набор процессов, которые помогают управлять мыслями, эмоциями и целенаправленным поведением. А к восприятию относят способность детей анализировать проблему, использовать визуально-моторные и визуально-пространственные навыки, организовывать свои мысли и принимать решения.

Существует ряд биологических механизмов, по которым раннее ожирение может влиять на развитие нервной системы. Например, провоспалительные цитокины могут привести к систематическому воспалению и повлиять на области мозга, имеющие отношение к когнитивным способностям. А гормональный дисбаланс может отрицательно повлиять на познание.

Авторы отмечают, что размер выборки в их исследовании ограничен, так что нужно провести дальнейшие исследования для подтверждения результатов. В будущем также можно исследовать влияние веса в раннем возрасте на результаты работы в школе, а также установить взаимосвязь с диагнозом расстройства дефицита внимания и гиперактивности.


Текст: Любовь Пушкарская

Impact of Early‐Life Weight Status on Cognitive Abilities in Children” by Nan Li, Kimberly Yolton, Bruce P. Lanphear, Aimin Chen, Heidi J. Kalkwarf, and  Joseph M. Braun in Obesity

Published May 23 2018

doi:10.1002/oby.22192

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.