С увеличением веса повышается риск развития болезни Альцгеймера

Новое масштабное исследование томограмм головного мозга, результаты которого опубликованы в Journal of AlzheimerDisease, показало, что по мере увеличения массы тела во всех областях мозга снижается активность и кровоток, в результате чего повышается риск развития болезни Альцгеймера.

Credit: public domain


В одном из крупнейших исследований, связывающих ожирение с дисфункцией мозга, ученые проанализировали 35 442 снимков, полученных с использованием метода однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (SPECT) от 17 721 человека в возрасте от 18 до 94 лет с целью измерения кровотока и активности мозга. Низкий церебральный кровоток – первый предиктор того, что у человека с высокой вероятностью может развиться болезнь Альцгеймера. Этот показатель также связывают с депрессией, СДВГ, биполярным расстройством, шизофренией, черепно-мозговой травмой, зависимостью и другими состояниями.

Исследователи ввели следующие показатели индекса массы тела: недостаточный вес (ИМТ < 18.5), нормальный вес (ИМТ = 18.5-24.9), избыточный вес (ИМТ = 24.9-29.9), ожирение (ИМТ≥30), и критическое ожирение (ИМТ≥40). Снижение кровотока отмечалось как в состоянии покоя, так и при выполнении задач на концентрацию внимания. В частности, было обнаружено, что в наиболее уязвимых для болезни Альцгеймера областях мозга (височные и теменные доли, гиппокамп, задняя поясная извилина и предклинье), кровоток снижается линейно в зависимости от индекса массы тела: от недостаточного веса до критического ожирения.

Снижение кровотока в височных областях головного мозга в зависимости от массы тела. Credit: Amen et al., Journal of Alzheimer’s Disease, 2020.


Учитывая последние статистические данные, показывающие, что 72 процента американцев имеют избыточный вес, из которых 42 процента страдают ожирением, это весьма тревожная новость.

Комментируя это исследование, Джордж Перри, главный редактор Журнала болезни Альцгеймера и заведующий кафедры нейробиологии Техасского университета в Сан-Антонио, заявил: «Признание того, что болезнь Альцгеймера – это болезнь образа жизни, мало чем отличается от других возрастных заболеваний. Исследователи предоставили убедительные доказательства того, что ожирение изменяет кровоснабжение мозга, уменьшая мозг и способствуя развитию болезни Альцгеймера. Такие исследования напрямую демонстрируют, как мозг реагирует на состояние нашего организма».

Хотя результаты этого исследования вызывают беспокойство, надежда есть. Авторы отмечают, что один из наиболее важных уроков, которые нейронауки извлекли за 30 лет проведения функциональных исследований с визуализацией мозга, можно выразить так: в здоровом теле – здоровый мозг. Важно развивать полезные для мозга привычки, к которым относятся разумное потребление калорий, здоровая диета и регулярные упражнения.


Текст: Диана Галимова

Patterns of Regional Cerebral Blood Flow as a Function of Obesity in Adults by Daniel G. Amen et al. in Journal of Alzheimer’s Disease, August 2020.

http://dx.doi.org/10.3233/JAD-200655

Истонченная кора мозга подростка с ожирением

Мы уже рассказывали о том, как негативно ожирение влияет на мозг подростка. А вот вам — новый факт. В работе исследователей из Йельского университета данные МРТ-исследований…

МРТ выявляет повреждение мозга у подростков с ожирением

На следующей неделе стартует крупнейшая конференция среди специалистов в области радиологии –  ежегодное собрание Северно-Американского Радиологического общества (RSNA). И мы потихоньку начинаем рассказывать о тех…

Гипоталамус и «нейроны жирного», вызывающие переедание

Исследователи из Германии, США и Швейцарии открыли новую популяцию нейронов в гипоталамусе, которая участвует в регуляции питания. Эти нейроны провоцируют переедание и ожирение при высокожировой…

Голодные игры: иногда достаточно посмотреть на еду

Каждому из нас хоть раз приходилось объедаться, особенно за праздничным столом. Происходит это не столько из-за слабохарактерности, когда вы не в силах отказаться от вкусной…

Дисциплина питания оказалась так же эффективна, как и фармакотерапия ожирения

Ожирение и метаболический синдром — современная эпидемия. Учёные тратят колоссальные усилия для поиска способов решения этой проблемы. Приверженность общества фармакологическим методам лечения все это время…

Запах еды может регулировать рацион человека

Ученые выяснили, что запах фастфуда, если чувствовать его больше двух минут, снижает желание съесть нездоровую еду. Ради этого исследователи провели эксперимент, качественно регистрирующий реакцию голодных…

Как нерегулярное питание нарушает циркадные ритмы

Реалии таковы, что планирование правильного питания в течение дня для многих из нас – роскошь, которую может себе позволить далеко не каждый. Всё больше и…

Обонять со вкусом: язык тоже распознает запахи

Исследование, опубликованное в журнале Chemical Senses, показывает, что наш язык имеет рецепторы, способные распознавать молекулы, которые отвечают за запахи. А добавление сладких запахов в пищу может снизить потребление…

Ожирение негативно влияет на мозг

Ученые из Нидерландов выявили, что ожирение может повышать риск когнитивного снижения и деменции. Такие результаты могут свидетельствовать о взаимосвязи между ожирением и нейробиологическими изменениями. Подробнее…

У полных людей мозг стареет быстрее

Обычно стращающие нас ужасами избыточного веса врачи напирают на метаболический синдром, потенциальный диабет второго типа и сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт, инсульт и сердечную недостаточность как…