Один бокал вина меняет молекулярную структуру воспоминаний

5 ноября 2018

Вопросов с алкогольными и прочими пагубными пристрастиями по-прежнему много. Один из них – а что, собственно, происходит в мозге на молекулярном уровне такого, из-за чего так трудно преодолеть зависимость? И на него попытались ответить исследователи из Университета Брауна, опубликовав выводы в журнале Neuron.


Алкоголь и другие наркотики обладают массой крайне неприятный побочных эффектов, который проявляются не сразу, но обязательно дают о себе знать. Тем не менее, через какое-то время человека снова тянет их употребить, а в памяти остается лишь эйфория и удовольствие, но не сохраняются негативные ощущения после. Исследователи заинтересовались, с чем это может быть связано на уровне молекулярных механизмов, а в качестве модельных животных использовали мушек дрозофил.

Команда ученых выборочно отключала разные гены во время того, пока обучала мушек искать послащенный алкоголь, что позволило им установить ключевые белки, необходимые для формирования зависимости. Одним из белков, регулирующих предпочтения, стал Notch. Он участвует в развитии мозга эмбриона и контролирует некоторые функции во взрослом мозге, представляя собой начало каскадного сигнального пути внутри клетки, заставляющее ее активироваться.

Розовым окрашены центры запоминания у мух, а зеленые точки – те места, где активировалось первое звено каскадного сигнального пути – белок Notch. Credit: Kaun Lab / Brown University.


Также алкоголь влиял на следующее звено этого каскада – дофамин-2-подобный рецептор, который делает клетку более чувствительной к дофамину – нейромедиатору «предвкушения» удовольствия и главному компоненту системы награждения в мозге. Чем больше на мембранах клеток находится рецепторов, реагирующих на дофамин, тем сильнее формируется влечение. Также этот рецепторный белок «окрашивает» память, формируя положительное подкрепление.

При употреблении алкогольных напитков весь этот сигнальный каскад запускается, способствуя формированию тяги к алкоголю. Авторы отмечают, что одного бокала вина достаточно для того, чтобы эта «цепочка домино» обрушилась, однако, все возвращается к норме в течение часа. Но если употребить уже 3 порции напитка покрепче с перерывом между ними менее часа, то система будет приходить в норму сутки. Таким образом и формируется специфическая схема памяти, обеспечивающая людей пагубным пристрастием.

Теперь, когда это известно, ученые надеются аналогичным образом изучить действие других наркотиков на этот сигнальный путь, а также попробовать методы, которые смогут его нейтрализовать.

 


Текст: Анна Хоружая

Alcohol Activates Scabrous-Notch to Influence Associated Memories by Emily Petruccelli, Michael Feyder, Nicolas Ledru, Yanabah Jaques, Edward Anderson, and Karla R. Kaun in Neuron. Published October 2018.

doi:10.1016/j.neuron.2018.10.005

Если отказаться от марихуаны, память станет лучше

Дебаты о пользе, вреде и безвредности различных психоактивных веществ  в настоящее время вспыхнули с новой силой (одни только комментарии в социальных сетях под статьями  нашего…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Вирус герпеса виновен в психических расстройствах?

Вирус герпеса человека 6 типа (HHV-6) поражает клетки Пуркинье, и, возможно, влияет на развитие биполярного расстройства и большого депрессивного расстройства – об этом сообщают ученые…

Витамин В6 поможет вспомнить сны

Часто ли вы, проснувшись утром, можете вспомнить то, что вам снилось? Статистика показывает, что нет. Но исследователи из Университета Аделаиды выяснили, что это можно исправить,…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…