Они станут миелином

Перед вами — не абстрактная картина. Желто-оранжевые пятна — это клетки-предшественники олигодендроцитов, родившиеся в соответствующих зонах спинного мозга. Чуть позже они созреют, станут настоящими клетками глии и начнут образовывать миелин — изоляцию аксонов нервных клеток.

 

Oligodendrocyte precursor cells (orange and yellow) in their zone of origin within the spinal cord. Credit: Nina Callard. CC BY

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…

Как увидеть развитие миелиновой оболочки мозга плода

Российские ученые разработали технологию внутриутробного наблюдения за развитием миелина в мозге плода. Благодаря этому специалисты смогут сделать выводы о динамике и аномалиях структурного развития мозга…

Изоляция нейронов в прямом эфире

На этом снимке из февральского конкурса NeuroArt  мы видим фотографию достаточно с редкого ракурса — один олигодендроцит (зелёный) охватывает своими отростками аксоны нейронов (красный), формируя их…

Комикс о путешествиях нейромедиаторов

Много лет в рунете работает портал «Биомолекула». И каждый год он проводит конкурс «био/мол/текст». И каждый год на конкурс  представляют несколько прекрасных работ по нейротематике. Сегодня мы вспоминаем…

Нейронауки для всех. Глия

О «другой» составляющей головного мозга, не менее важной, чем нейроны, функции которой очень разнообразны — и которые мы только начинаем более-менее осознавать, рассказывает наш новый…

Нейронауки для всех: клетки нервной системы

Наш мозг – огромный мегаполис, дорожная инфраструктура которого напоминает связи и проводящие пути; по ним с огромной скоростью и частотой подобно спорткарам проносятся сигналы, а…

Новорожденная глия

На этом снимке из Wellcome Collection вы можете видеть настоящий глиальный детский сад: антрациты (красные) и олигодендроциты (зелёные) мыши, выращенные из стволовых клеток в культуре….

Радиальная глия крыши мозга

Обычно, когда говорят про глиальные клетки, подразумевают астроциты, олигодендроциты, микроглию или шванновские клетки. Однако есть еще один важный тип глии, который называется радиальной. Когда наш мозг…

Разговор глии с нейронами

На этом снимке, сделанном в 2014 году, вы можете видеть удивительную картинку: клетки-предшественники олигодендроцитов (зелёные) образуют… синапсы с нейронами. Уникальную схему еще одного способа влияния…

Успешная 3D печать нервной тканью стала еще ближе

Ученым из Университета Миннесоты наконец удалось преодолеть главное препятствие на пути к пересадке нервной ткани в напечатанные биоматрицы. Раньше это часто давало неудовлетворительный результат, потому…