Оперирует Рикман Голди

Казалось бы, этот снимок не имеет никакого отношения ни к неврологии, ни к нейронаукам. Разве что общий наркоз, выполняемый ингаляционным методом во время этой операции, которая прошла в Университетском колледже Лондона 120 лет назад, в 1899 году, имеет. Однако это не совсем так. Спиной к нам на этом снимке расположился сэр Рикман Голди, 170-летие со дня рождения которого отмечалось вчера. Дело в том, что этот замечательный хирург был, пожалуй, первым в истории, кто удалил опухоль головного мозга. Случилось это 25 ноября 1884 года. Завтра читайте на нашем портале рассказ об этом замечательном человеке.

Рикман Голди

 

L0018277 Operation at University College Hospital 1899
Credit: Wellcome Library, London. Wellcome Images

 

 

 

 

 

 

3D-принтер в помощь нейрохирургу

В Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели уникальную операцию по реконструкции черепной коробки. При ее подготовке использовалась технология 3D-моделирования и печати имплантов из современных…

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти

Для обычного человека вот уже 65 лет HM —  это Ee Величество Елизавета II, королева Великобритании и, номинально, еще пятнадцати стран с 1952 года. Однако…

В погоне за точностью: как диагностировать и лечить эпилепсию

В наше время медицина способна на многое, но, к сожалению, не на все. Пока не научились успешно бороться с запущенными опухолями, лечить наследственные заболевания и…

День в истории: рассекая белое вещество или постыдная Нобелевская премия

Все, кто смотрел или читал «Пролетая над гнездом кукушки» помнят о страшной судьбе Патрика Макмерфи. Та операция, которая сгубила его, действительно массово применялась в сумасшедших…

Картинка дня: мозг от великого архитектора

Эта сравнительно невзрачная картинка с изображением головного мозга (как мы видим, это взгляд «снизу»), имеет, тем не менее, тройную историческую ценность. Во-первых, сама эта иллюстрация…

Картинка дня: секция мозга от самого Уильяма Макьюэна

Credit:  Stephencdickson/Wikimedia Commons  Этому анатомическому препарату, который находится в старейшем музее Шотландии, Хантеровском музее и галерее искусств в Глазго (музей, кстати, вырос из анатомической коллекции хирурга…

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…