Оптогенетика без проводов и батареек

Технологии не стоят на месте. Инженеры из Университета Аризоны создали новый чип, который позволяет оптогенетически управлять нейронами мыши не используя при этом световод (подробнее о самом методе можно прочитать в нашей отдельной статье). Это дает гораздо больше простора для ученых в изучении поведения и функций отдельных нейронов. На снимке мы видим совмещенное КТ и МРТ изображение импланта. В ближайшие дни мы расскажем вам об этом устройстве, опубликованном в Nature Electronics.

Сredit: Philipp Gutruf

Нейронауки для всех. Методы: оптогенетика

Возможность стирать память или задавать новые воспоминания, управлять движениями и поведением кажется уделом фантастических фильмов, но на самом деле этот способ уже появился и называется…

Оптогенетика картирует нейроны с точностью до одного синапса

Ученые из института нейронаук Общества Макса Планка во Флориде оптимизировали метод оптогенетического картирования нейронных сетей, благодаря чему стало возможно изучать синаптические связи между клетками с…

Нейростарости: как были открыты «нейроны тепла»

Один из самых важных факторов внешней среды, который действует на наш организм – это температура. Информацию о скорости теплового движения молекул окружающей среды передают рецепторы…

Как кишечник управляет нашими вкусовыми предпочтениями

Традиционно ученые считали, что брюшной отдел блуждающего нерва передает в мозг только информацию о работе желудочно-кишечного тракта. Исследователям Медицинской школы Icahn удалось открыть нейронную связь…