Потемнение в глазах при резкой смене положения сулит деменцию

14 августа 2018

Наверняка вы не раз испытывали неприятное потемнение в глазах и головокружение, когда резко вставали с дивана. Такой феномен, объясняющийся резким снижением давления, распространен и не считается чем-то опасным. Однако, американские исследователи выяснили, что он повышает риск развития деменции и даже может стать предвестником инсульта в зрелом возрасте. Свои доказательства авторы привели в статье,  опубликованной в журнале Neurology.

Credit: Stockvault.Net


«Ортостатическая гипотензия связана с сердечными заболеваниями и обмороками. Мы провели крупное исследование, чтобы узнать, есть ли ассоциация между низким артериальным давлением (АД) и развитием деменции», — говорит автор исследования, доктор Андреа Ролингс (Andreea M. Rawlings) из Школы общественного здоровья и здравоохранения Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

В работе приняли участие 11 709 человек, средний возраст которых составил 54 года. За участниками наблюдали на протяжении 25 лет, и за это время они контактировали с исследователями до пяти раз. В самом начале исследования ни у кого из испытуемых не отмечалось сердечных заболеваний или инсультов в анамнезе.

Наличие ортостатической гипотензии у участников выявляли следующим образом. Людям предстояло лежать 20 минут, а затем плавно или резко вставать. Пока они стояли, им измеряли АД пять раз. Исследователи определили среднее значение показателей, а затем вычислили разницу между средним АД в группах.

О низком АД в вертикальной позе говорили в тех случаях, если оно снижалось  минимум на 20 мм рт. ст. в систоле (сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии) и, как минимум, на 10 мм рт.ст. в диастоле (расслабление сердечной мышцы). И у 552 участников или 4,7 процентов выявили ортостатическую гипотензию.

Исследователи контролировали состояние здоровья добровольцев на протяжении всего исследования. В итоге у 1 068 человек развилась деменция, а у 842 произошел ишемический инсульт.

Ученые обратили внимание на то, что в группе с установленной в самом начале ортостатической гипотензией риск развития деменции оказался на 54 процента выше, чем у участников без нее. Из 11 156 человек (9 процентов) без ортостатической гипотензии деменция развилась у 999, по сравнению с 69 из 552 человек с ортостатической гипотензией, что составило 12,5 процентов.

Кроме того, у лиц с ортостатической гипотензией риск развития ишемического инсульта оказался в два раза выше. В общей сложности инсульт произошел у 15,2 процентов или 84 из 552 человек с проблемным давлением, по сравнению с 6,8 процентами или 758 из 11 157 человек без ортостатической гипотензии.

«Определение гипотензии у людей среднего возраста может помочь в выявлении тех индивидов, которым необходимо тщательно следить за развитием деменции или инсульта», — отмечает доктор Ролингс.

Однако, авторы соглашаются с тем, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить возможную стратегию профилактики.


Текст: Анастасия Шепелева

Association of orthostatic hypotension with incident dementia, stroke, and cognitive decline by Andreea M. Rawlings, Stephen P. Juraschek, Gerardo Heiss, Timothy Hughes, Michelle L. Meyer, Elizabeth Selvin, A. Richey Sharrett, B. Gwen Windham, Rebecca F. Gottesman in Neurology. Published July 2018.

doi:10.1212/WNL.0000000000006027

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.