Оценка потери вкуса при COVID-19: мета-анализ по недооцененному симптому

18 февраля 2022

При заболевании COVID-19 первое, о чем вспоминают люди – это потеря обоняния. Потеря вкуса обычно бывает гораздо реже, и ее часто можно спутать с потерей обоняния, поскольку эти два чувства тесно связаны. Однако случаев с потерей вкуса за последние два года стало больше. В недавно опубликованной статье в журнале Chemical Senses исследователи из Центра химических ощущений Монелла показывают, что жалобы о потере вкуса отличаются от потери обоняния. 

Исследовательская группа рассмотрела данные 241 исследований, в которых оценивалась потеря вкуса и которые были опубликованы в период с мая 2020 г. по июнь 2021 г. В совокупности 241 выбранных исследований включали 138 785 пациентов с COVID-19. Среди этих пациентов 32 918 сообщили о той или иной форме потери вкуса. В конце концов, общая оценка распространенности потери вкусовых ощущений составила 37%. Другими словами, примерно четверо из каждых 10 пациентов с COVID-19 испытывают ту или иную форму потери вкуса

Кроме того, команда обнаружила, что возраст и пол влияют на распространенность потери вкуса. Люди среднего возраста (от 36 до 50 лет) наиболее сильно страдают от потери вкуса из всех возрастных групп. И пациенты-женщины чаще теряют обоняние, чем мужчины.

Группа Monell, занимавшаяся метаанализом


Для оценки потери вкуса в исследованиях, включенных в анализ, использовались разные подходы: самоотчеты и прямые отчеты. 

«Самоотчеты более субъективны и могут быть, например, в форме анкет, интервью, медицинских карт. С другой стороны, прямые измерения вкуса более объективны. Они проводятся с использованием наборов для тестирования, содержащих различные сладкие, соленые, а иногда и горькие и кислые растворы, которые выдаются участникам в виде капель, полосок или спреев», — отмечают авторы. 

Как оказалось, самоотчеты и прямые отчеты одинаково хорошо проявили распространенность потери вкуса. Здесь самоотчеты подкрепляются прямыми измерениями, доказывающими, что потеря вкуса — это реальный, отчетливый симптом COVID-19, который не следует путать с потерей обоняния. Потеря вкуса и обоняния обсуждались в контексте COVID-19, однако только 18 из 241 исследования включали объективное измерение этого чувства. Определенно существует разрыв между тем, как лечат эти симптомы, и тем, насколько они важны для общественного здравоохранения.

Исследовательская группа подчеркивает необходимость того, чтобы оценка вкуса стала стандартной клинической практикой, например, при ежегодном медицинском осмотре. Помимо того, что это первый шаг к тому, чтобы помочь людям справиться с потерей вкуса, ввдение таких базовых процедур поможет врачам выявлять пациентов с этой дисфункцией, будь то из-за длительного COVID, старения или лечения, например, химиотерапи.


Текст: Анна Цой

Taste loss as a distinct symptom of COVID-19: a systematic review and meta-analysis by Mackenzie E. Hannum, Riley J. Koch, et al. in Chemical Senses, February 2022

DOIhttps://doi.org/10.1101/2021.10.09.21264771

«Ген Альцгеймера» связан с более тяжелыми последствиями СOVID-19

То, что коронавирус SARS-CoV2 – причина поражений не только лёгких, но и нервной системы, стало уже общим местом в мировой неврологии. После осознания этого факта…

Лонг-ковид и стимуляция мозга

Исследователи из Германии продемонстрировали первые примеры быстрого улучшения когнитивных свойств  у пациентов с лонг-ковидом после стимуляции мозга микротоками. И несмотря на то, что пока что пациентов,…

«Лучик» короны коронавируса вскрывает гемато-энцефалический барьер

Неврологические эффекты коронавируса, наверное, самая обсуждаемая  тема в неврологии 2020-2021 годов. Новые и новые исследования подтверждают: вирус может проникать в мозг. Но как именно он…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Cиндром Гийена-Барре и вакцина от COVID-19: неврологическая редкость

Темпы вакцинации против COVID-19 растут с каждым днем. Несмотря на большой прирост количества вакцинированных, медицинское сообщество старается вести учет всех случаев поствакцинальных побочных эффектов. Доказательная медицина…

В США пересчитали потерявших нюх от COVID

От 700 тысяч до 1,6 миллиона человек в Соединенных Штатах, заразившихся COVID-19, могли потерять обоняние на 6 месяцев или дольше, сообщают исследователи Вашингтонского университета в…

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Детский интеллект и пандемия COVID-19. Намеки на дефицит?

Исследования влияния коронавирусной инфекции нового типа и самой ситуации пандемии на работу нервной системы и психику в мире ведутся очень интенсивно. Например, недавний обзор показал,…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…

Коронавирус в нейронах

Credit: © 2021 Song et al. Originally published in Journal of Experimental Medicine. https://doi.org/10.1084/jem.20202135 Перед вами — экспериментальное доказательство того, что коронавирус может заражать нейроны. На снимке,…

Коронавирус и мозг

SARS-CoV-2 связывается с молекулами ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2) на поверхности легочного эпителия и так проникает внутрь клеток. Известно, что АСЕ2 экспрессируются не только в клетках…

Коронавирус и сон: как изоляция влияет на сновидения

Пандемия COVID-19 продолжает свое шествие по миру, обзаведясь «апгрейдом» в виде нового штамма, и мы продолжаем получать новые сведения о том, как вирус влияет на…

Коронавирус обнаружен в обонятельных нейронах

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Neuroscience, коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) присутствует в нейронах обонятельной слизистой оболочки у некоторых людей, умерших от COVID-19….

Коронавирус повреждает периферические нервы

То, что  COVID-19 вызывает неврологические симптомы, известно давно. Более того, мы уже писали о том, что это – скорее правило, чем исключение. Но обычно речь шла…

Коронавирус, микроглия, мозг

Credit: Matschke, J. The Lancet Neurology, 2020 Перед вами — иммуногистохимические препараты мозга пациентов, умерших от COVID-19. Новое исследование в The Lancet Neurology показывает, что коронавирус…

Коронавирусная инфекция влечет за собой когнитивные осложнения

Исследователи из ведущих университетов Великобритании совместно с коллегами из США доказали, что осложнениями коронавирусной инфекции может стать когнитивный дефицит. Они показали это на выборке из…

Нарушение обоняния при COVID-19 обусловлено сбоем в считывании генов

Исследователи из Нью-Йоркского и Колумбийского университетов выяснили, что происходит с обонятельными нейронами, когда человек заболевает новой коронавирусной инфекцией и теряет при этом обоняние. Оказывается, нарушается…

Неврологические и психиатрические симптомы COVID-19: норма даже в легкой форме болезни

О нейропроявлениях новой коронавирусной инфекции мы писали регулярно. Оказывается, такие неврологические и психиатрические симптомы, как усталость и депрессия, распространены среди людей с COVID-19 и могут…

Неврологические итоги года The Lancet Neurology. Нейроинфекции-2020

Нейроинфекцией №1 в прошлом году, без сомнения, стал COVID-19, хотя исследователи не зацикливались только на нем и погрузились чуть глубже в том числе в другие…

Обоняние при COVID-19 чаще пропадает при легкой форме, чем при тяжелой

Бельгийские исследователи изучили 2581 пациента, переболевшего коронавирусом. Они обнаружили, что обоняние нарушилось у 86 процентов больных при легкой форме болезни и у 4.5–6.9 процентов при…

Поражение мозга при COVID-19 сходно по тяжести с болезнью Альцгеймера

На текущий момент госпитализаций при новой коронавирусной инфекции меньше не становится, и исследователи всего мира работают над тем, как спрогнозировать плохой или, наоборот, хороший исход…

Отношение к запахам приобретается в раннем возрасте

COVID-19,посягнув на святое – способность людей различать запахи, инициировал ряд довольно важных исследований. Наше обоняние – один из древнейших и важнейших способов находить пищу и…

Поражения мозга при COVID-19

Коронавирус уже четвертый месяц гуляет по планете, и исследователи успели изучить как его строение, так и «повадки» достаточно неплохо. Мы стараемся следить за развитием событий…

Почему инсульты при COVID-19 становятся тяжелее?

Острые нарушения мозгового кровообращения при сопутствующей новой коронавирусной инфекции проходят гораздо тяжелее и чаще заканчиваются летальными исходами. О возможных причинах такого осложненного течения инсультов рассказал…

При COVID-19 учащаются инсульты в бассейнах магистральных сосудов

Этой теме посвящен небольшой клинический обзор, который будет опубликован в журнале New England Journal of Medicine 29 апреля. Доктор Томас Оксли из Mount Sinai Health…

Психика в эпоху COVID-19: взгляд российских клинических психологов

Ранее мы вас приглашали принять участие в исследовании, посвященном оценке динамики психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, которые власти приняли для ее…

Чувствительность к горькому вкусу может предсказать тяжесть течения COVID-19

Такую связь нашли египетские исследователи совместно со своими американскими коллегами и рассказали о ней в журнале JAMA Network Open. Оказалось, что связующий элемент между вкусовой…