Качество сна детей напрямую зависит от суточного режима родителей

20 марта 2020

Согласно исследованию Университета Уорвика и Университета Базеля, опубликованному в Sleep Medicine, дети спят хуже, если их матери страдают от симптомов бессонницы, и это может повлиять на их умственное развитие и благополучие в целом.


Проанализировав электронцефалограммы, которые снимались на дому в течение одной ночи у 200 здоровых детей 7-12 лет, исследователи изучили взаимосвязь между симптомами бессонницы у родителей (по данным опроса) и качеством сна их чад. Они обнаружили, что дети, чьи матери имеют симптомы бессонницы, засыпают позже и меньшее количество ночного времени проводят в глубоком сне. Интересно, что с тем, как спят отцы, такой корреляции не возникло.

Авторы предполагают, что основная причина, по которой детский сон более тесно связан с материнским, в том, что в среднем матери проводят больше времени со своими детьми, и, следовательно, происходит более сильное взаимное влияние.

Также практически у всех родителей, которые говорили о расстройствах своего сна, похожими нарушениями страдали и дети.

Это может объясняться несколькими механизмами. Во-первых, дети перенимают привычки родителей, что касается и режима дня. Во-вторых, нормальному засыпанию могут мешать какие-то поздние вечерние активности, например, затянувшиеся допоздна прогулки, семейные игры, просмотр фильмов, вызывающих сильные эмоции. В-третьих, вполне возможно, что родители, страдающие сами, проявляют излишне чуткий контроль за сном детей, сводя всё к тщательному контролю и строгим запретам, что также может повлиять на качество самого процесса. И, конечно, никто не отменяет генетической предрасположенности к инсомниям (сонным расстройствам).

Поэтому родители должны очень четко следить, прежде всего, за своим распорядком дня, если хотят, чтобы их дети были здоровы и росли без нарушений биологических ритмов.


Текст: Анна Хоружая

The association of mothers’ and fathers’ insomnia symptoms with school-aged children’s sleep assessed by parent report and in-home sleep-electroencephalography by Natalie Urfer-Maurer, Rebekka Weidmann, Serge Brand, Edith Holsboer-Trachsler, Alexander Grob, Peter Weber, and Sakari Lemola in Sleep Medicine. Published online July 2017

doi:10.1016/j.sleep.2017.07.010

 

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.