Мозг попугая оказался похож на обезьяний

Исследование канадских нейробиологов из Университетов Альберты и Летбриджа, опубликованное в Scientific Reports, показало, что нейральный тракт, проводящий основные сигналы от коры (переднего мозга) к мозжечку через средний мозг у попугаев имеет структуру, более близкую к мозгу приматов, чем к мозгу остальных птиц. 

Сredit: Wikimedia Commons


В своей работе авторы провели анализ структуры мозга ровно 100 видов птиц (отдельно отмечая, что все исследуемые образцы мозга поступил к ним от умерших животных, не попадающих в число редких и исчезающих видов, описывая механизм «гуманной эвтаназии» животных и так далее).

Авторов интересовал относительный размер медиального заостренного ядра (medial spiriform nucleus, SpM), которое у птиц играет роль, аналогичную ядрам варолиева моста у человека. Напомним, что варолиев мост – это отдел головного мозга, основные функции которого – это передача сигналов из спинного мозга в головной и из коры в мозжечок.


Оказалось, что попугаи (Psittaciformes) отличались аномально большим медиальным заостренным ядром – так же, как и ядра варолиева моста у приматов по сравнению с остальными млекопитающими. Кстати, любопытно и расхождение – у приматов также увеличен (относительно общих размеров мозга других видов млекопитающих) и мозжечок, а вот у попугаев мозжечок имеет такой же относительный размер, как и у всех птиц.

«У попугаев SpM очень велико: в два-пять раз больше, чем у других птиц, например, куриц, — говорит соавтор работы Кристиан Гутьеррес-Ибанеc из Альбертского университета в Канаде. — Получается, что попугаи независимо от приматов развили увеличенную область, соединяющую кору и мозжечок. Это еще одно удивительное свидетельство сближения между этими животными. Сперва люди обратили внимание на сложное поведение, такое как использование инструментов и самосознание, а теперь также нашли сходства в строении мозга».

Теперь ученым предстоят дальнейшие более тонкие исследования, которые помогут дать ответ о причинах такой эволюционной аномалии.


Текст: Алексей Паевский 

На иллюстрациях – голова черного какаду и схема кортикально-церебеллярного пути у приматов и у птиц.

Parrots have evolved a primate-like telencephalic-midbrain-cerebellar circuit
Cristián Gutiérrez-Ibáñez, Andrew N. Iwaniuk &
Douglas R. Wylie
Scientific Reports
volume 8, Article number: 9960 (2018)
https://www.nature.com/articles/s41598-018-28301-4#Sec3 

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.