Я угадаю эту песню через 350 миллисекунд

31 октября 2019

В знаменитой передаче Валдиса Пельша участники пытались угадать знакомую мелодию с нескольких нот. Но как быстро  на самом деле наш мозг узнает знакомые музыкальные композиции (в данном случае речь идет не о мелодиях, а именно о музыке в целом)? Ответ на этот вопрос попытались дать исследователи из Великобритании, Австрии и Японии. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports (кстати, во введении в статью авторы тоже упоминают их «Угадай мелодию», Name That Tune).

Сredit: Stockvault


Для этого авторы взяли 22 человека: 10 добровольцев основной группы и 12 – контрольной. Для основной группы авторы методом опроса подобрали знакомые песни (и лично значимые) и нарезали эти композиции на кусочки длиной 750 миллисекунд. Также к этим кусочкам подбирали акустически похожие кусочки с музыкой, незнакомой для участников. Все полученные кусочки перемешивали в случайном порядке и давали прослушать около сотни разных фрагментов знакомой и незнакомой музыки участникам основной группы и только незнакомой – контролю.

Во время прослушивания испытуемые подвергались двум типам измерений: пупилометрии (измерения ширины зрачка) и электроэнцефалографии. Что же удалось установить?

Различия между знакомой и незнакомой музыкой начинались уже через 100 миллисекунд – в расширении зрачка в ответ на звук. В интервале 100-300 миллисекунд наблюдались достоверные различия в величине расширения.

Различия в знакомой (синяя линия) и незнакомой (красная) музыке в пупилометрии. Credit: Jagiello et al, Sci.Rep.,2019


Дальше «подключались» различия на ЭЭГ – уже через 350-750 миллисекунд наблюдались различия в активации зон ответственных за восприятие звуков и музыкальную память. Таким образом, мозг различает и отличает знакомую музыку уже через треть секунды после прослушивания короткого отрывка.

Различия в ЭЭГ. Credit: Jagiello et al, Sci.Rep.,2019


Текст: Алексей Паевский

Jagiello, R., Pomper, U., Yoneya, M. et al. Rapid Brain Responses to Familiar vs. Unfamiliar Music – an EEG and Pupillometry study. Sci Rep 9, 15570 (2019) doi:10.1038/s41598-019-51759-9

Антитревожная музыка: не слушайте это за рулём. Видео

Нейробиологи нашли музыку, которая помогает бороться с тревожными состояниями. При прослушивании уровень тревоги снижается на 65%. Британские учёные из нейромаркетинговой компании Mindlab International даже создали…

Мозг музыкантов «слышит» музыку по-разному

Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне обнаружили интересную зависимость между активацией определённых зон в мозге при прослушивании музыки и умением человека создавать мелодию на инструменте, который…

Берите в руки скрипку – развивайте мозг!

Не злитесь на своих родителей, которые силком заставляют ходить в музыкальную школу пиликать на надоевшей скрипке. В результате пятилетнего исследования учёные выяснили, что существуют существенные…

Боль и удовольствие от грустной музыки

Kiss me hard before you go Summertime sadness… Узнаёте песню Ланы Дель Рэй? Считается, что она одна из самых «грустных летних песен». А вот что…

В Москве прошла конференция по решению проблемы аутизма

C 19 по 21 апреля 2018 года в Москве прошла VI Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения», где ведущие специалисты из США, Великобритании, Израиля,…

Гармоничный слух – уникальная особенность человека?

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, мозг макаки-резуса не может отличать гармоничные сочетания звуков от случайного шума. Вероятно, это связано с тем, что слуховая…

Игра на фортепиано помогла китайским детям лучше различать звуки

Американские учёные нашли способ улучшить языковые способности детей — для этого оказалось полезным играть на фортепиано. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the…

Как мозг реагирует на когнитивные искажения в музыке

Человеческий мозг по-разному воспринимают музыку, если слушателю заранее сообщили, кто её исполняет – профессионал или ученик.Исследователи из Университета Арканзаса, Аризонского университета и Университета Коннектикута изучили…

Как улучшить мозг при помощи виолончели

Сотрудники Университета Макгилла в Канаде обнаружили укрепление связей между моторными и аудиторными отделами головного мозга. Это выяснилось в ходе сканирования мозга участников на фМРТ во…

Мифы о болезни Альцгеймера

Джеймс Гальвин, один из самых известных неврологов в США, профессор клинической биомедицины в медицинском колледже Чарльза Шмидта и профессор в Колледже сестринского дела при Флоридском…

Мауро Костагли: «Я не знаю ни одной приличной песни о науке»

Один из главных инструментов нейронаук — что еще более верно в отношении неврологии — магниторезонансный томограф. Из года в год мощность этих устройств растёт, и вот уже…