Пересадка кала омолодила мозг мышей

Пересадка кала может обратить вспять старение мозга, выяснили специалисты из Ирландского национального университета в Корке — правда, пока только у мышей. Подробнее исследователи рассказали об открытии в статье в журнале Nature Aging.


Ранее эта команда выяснила, что старение, помимо ухудшения когнитивных способностей и ухудшения работы иммунной системы, также вызывает изменения микробиоты. Затем они экспериментально показали, что богатый инулином (пребиотиком, питающим полезные бактерии в кишечнике) рацион может замедлить когнитивный спад у стареющих мышей. Однако это все еще не указывало напрямую на связь между микробиотой и старением мозга.

Чтобы проверить свои догадки, в новой работе авторы взяли образцы микробиоты молодых мышей (3-4 месяца) и пересадили ее старым (19-20 месяцев). Спустя четыре недели бактериальный состав микробиоты у старых мышей поменялся, одних бактерий стало больше, других — меньше. В частности, возросла численность бактерий рода Enterococcus, которых было много у молодых мышей и мало у старых.

Исследователи протестировали когнитивные способности мышей с помощью лабиринта, в котором грызунам было нужно найти скрытую платформу. Теперь старые мыши справлялись с задачей быстрее. 

Ухудшение когнитивных способностей часто связано с возрастными изменениями микроглии. Однако дальнейшее изучение мышей показало, что пересадка микробиоты позволила обратить эти изменения вспять. Кроме того, у мышей восстановился уровень витамина А и многих аминокислот, связанных с синаптической передачей. 

Изучение лимфоузлов показало, что пересадка микробиоты также улучшает работу иммунитета и ослабляет воспалительные процессы. При этом, впрочем, действие было довольно избирательным — так, на возрастное снижение уровней интерлейкина-5 и интерферона пересадка не повлияла.

Исследователи не спешат называть свои открытия прорывом в иммунологии. Работа с мышами в контролируемой лабораторной обстановке и работа с людьми — это разные вещи, подчеркивают они, и пока не стоит надеяться, что пересадка кала гарантированно омолодит человеческий мозг.

Тем не менее, исследования закладывают фундамент для будущих работ, в которых следует уделить внимание питанию, направленному на поддержание микробиоты. По всей видимости, чем дольше удастся сохранять ее в том же состоянии, что и в молодости, тем с меньшим количеством проблем с мозгом придется столкнуться.


Текст: Алла Салькова

Microbiota from young mice counteracts selective age-associated behavioral deficits

Marcus Boehme, Katherine E. Guzzetta, Thomaz F. S. Bastiaanssen, Marcel van de Wouw, Gerard M. Moloney, Andreu Gual-Grau, Simon Spichak, Loreto Olavarria-Ramirez, Patrick Fitzgerald, Enrique Morillas, Nathaniel L. Ritz, Minal Jaggar, Caitlin S. M. Cowan, Fiona Crispie, Francisco Donoso, Evelyn Halitzki, Marta C. Neto, Marzia Sichetti, Anna V. Golubeva, Rachel S. Fitzgerald, Marcus J. Claesson, Paul D. Cotter, Olivia F. O’Leary, Timothy G. Dinan, John F. Cryan 

https://doi.org/10.1038/s43587-021-00093-9

https://doi.org/10.1038/s43587-021-00093-9

Билингвизм и старение мозга

В новом исследовании ученые из Сингапура обнаружили, что билингвизм может оказать положительное влияние на старение мозга, особенно на состояние управляющих функций. Но результаты этого исследования…

Антибиотики замедлили старение мозга у дрозофил

Случайная находка, которую обнаружила команда исследователей из Национальных институтов здоровья, может стать прорывом в понимании того, как продлить жизнь организма. Ученые открыли, что активность большинства…

Больше копий генома в клетках — секрет борьбы со старением мозга?

Credit: Nandakumar et al. (CC BY 4.0) Перед вами — глиальные клетки зрительного перекреста мухи-дрозофилы, снятые с разным увеличением. В новой статье, опубликованной в журнале eLife,…

Замедлить старение гипофиза возможно! У мышей

Группа клеточных биологов продемонстрировала на мышах возможность замедления старения гипофиза. Возможно, это улучшит состояние пациентов с опухолями гипофиза и другими нарушениями работы этой железы. Результаты опубликованы в…

Бабушка, почему у тебя такой большой мозг?

Биологи и информатики из Швейцарии и США разработали математическую модель развития мозга, которая показывает, какого размера будет мозг человека на разных стадиях индивидуального развития исходя…

Биология заболеваний мозга. Выпуск 1. Мозг женщин и мужчин при старении и болезни Альцгеймера

В издательстве Frontiers in часто практикуются исследовательские топики — сборники научных статей в их текущих журналах, объединенных единой темой. Мы уже начали (и продолжим) описывать…

Гены решат, насколько быстро постареет мозг

Учёные из Медицинского центра Колумбийского университета (CUMC) обнаружили генетическую особенность, которая существенно влияет на нормальное старение мозга в возрасте от 65 лет и увеличивает риск…

Григорий Ениколопов: мы работаем над «внутренними резервами» мозга

Мы поговорили с Григорием Ениколоповым, председателем конференции, профессором Университета Стони Брук (США), основавшим Лабораторию стволовых клеток мозга на факультете нано-, био-, информационных и когнитивных технологий…

История нейронаук в биографиях. Выпуск 2. Лина Штерн: барьер между кровью и мозгом

Наша иммунная система не знает о присутствии в нашем организме мозга благодаря ему – В июне в России стартовало Десятилетие наук и технологий. Не остался…

Какой сон лучше «промывает» мозг?

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что медленная и стабильная деятельность мозга и сердечно-легочной системы, связанная с глубоким не-быстрым (non—REM) сном, являются оптимальной для…

Какая диета нужна мозгу для поддержания памяти?

Ученые из Колумбийского и Нью-Йоркского университетов проанализировали, как на возрастные проблемы памяти будет влиять диета, обогащенная флавоноидами – питательными веществами, которые можно обнаружить в какао,…

Китайские исследователи создали атлас стареющего гиппокампа

В журнале Protein & Cell появилась публикация, в которой китайские ученые подробно рассматривают транскриптом (совокупность РНК, получаемых от всех активных генов) каждого из 12 типов клеток…

Ключ к старению мозга – в астроцитах?

Одна из главных смен парадигм в современных нейронауках – смещение фокуса на не-нейрональные клетки мозга, глию. Наверное, больше всего работ в последнее время посвящено глиальным…