Первая онлайн-конференция по дыхательной недостаточности при БАС пройдет в России

21 апреля 2020

25 апреля российские и зарубежные специалисты примут участие в первой онлайн-конференции «Дыхательная недостаточность при БАС». Организатор конференции – благотворительный фонд «Живи сейчас», единственная в России организация, которая развивает в стране систему помощи людям с диагнозом БАС и их родственникам.

БАС, или боковой амиотрофический склероз – это редкое нейродегенеративное заболевание, при котором человек из-за атрофии мышц постепенно теряет способность двигаться, говорить, глотать и дышать, до последнего оставаясь в сознании. На сегодня болезнь неизлечима. В среднем люди с БАС живут 3-5 лет с момента первых симптомов. В России, по оценкам экспертов, проживает 10-15 тысяч людей с БАС.

«Дыхательная недостаточность и удушье – это, пожалуй, самые мучительные симптомы, с которыми сталкиваются люди с диагнозом БАС, — говорит медицинский директор фонда «Живи сейчас», врач-невролог Лев Брылев. – На сегодня существуют различные тактики купирования этих симптомов, от медикаментозной помощи до искусственной вентиляции. Но, к сожалению, мы в фонде до сих пор часто сталкиваемся с тем, что врачи не в полной мере владеют информацией и навыками дыхательной поддержки при БАС».

Организаторы приглашают к участию в конференции неврологов, врачей паллиативной помощи, пульмонологов, реаниматологов, врачей ЛФК и всех специалистов, кто сталкивается в своей практике с пациентами с БАС.

Ознакомиться с программой конференции, зарегистрироваться и получить доступ к трансляции можно на специальной странице мероприятия.

Среди спикеров предстоящей конференции: специалист по терапии критических состояний в педиатрии и паллиативной помощи (США) Дэвид Стейнхорн; экс-медицинский директор хосписа в Дорчестере (Великобритания) Ричард Слоан; профессор неврологии (США), ведущий специалист в мире по неинвазивной вентиляции легких при нейромышечных заболеваниях Джон Роберт Бах; врач-пульмонолог, соучредитель фонда «Живи сейчас» Василий Штабницкий и другие.

В рамках конференции эксперты разберут вопросы неинвазивной и инвазивной вентиляции легких, поговорят об эффективности дыхательных упражнений и лекарственных препаратов, способных помочь при дыхательной недостаточности. Кроме того, эксперты обсудят вопросы принятия пациентом сложных решений, от которых зависит его дальнейшая жизнь с БАС.

Научно-практическая конференция «Дыхательная недостаточность при БАС» проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Спонсор конференции – компания Philips.

Поддержать фонд «Живи сейчас» можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице, или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.