Первые портреты пациентов с Паркинсоном

Сегодня — международный день болезни Паркинсона. И поэтому картинка дня наша посвящена этому заболеванию. Кто из неврологов не помнит знаменитую иллюстрацию из руководства сэра Уильяма Говерса 1886 года?

Однако мало кто знает, что Говерс срисовал этих персонажей с фотографий реального пациента, возможно — первых в истории фотографий пациента с болезнью Паркинсона, которые были опубликованы семью годами раньше, в монографии Поля Сен-Лежера (Saint-Léger, Paul) Paralysie agitante (maladie de Parkinson) : étude clinique.

В этой монографии описывается некий пациент Пьер Д., 56 лет от роду. На снимке мы видим классическую «позу просителя», характерную для болезни Паркинсона. Кстати, владеющие французским языком могут изучить эту монографию полностью: ныне она доступна онлайн совершенно бесплатно.

 

Подготовил Алексей Паевский 

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Инсульты и Паркинсон: от чего страдают дети жертв холокоста

Дети жертв холокоста, пострадавших от посттравматического расстройства, чаще демонстрируют нездоровые модели поведения и менее гармонично стареют по сравнению с детьми тех, кто пережил холокост без…

Как вылечить болезнь Паркинсона у рыбки

На этом снимке вы видите удивительную картинку: испытание новой методики терапии болезни Паркинсона. Помните, мы рассказывали о том, как сейчас проходят клинические испытания с первым…

Как распознать болезнь Паркинсона в самом начале?

В этой статье мы посвятим вас в то, как же можно заподозрить заболевание на самых ранних стадиях. Возможно, различные немоторные проявления болезни Паркинсона (БП) помогут…

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…