Игра на фортепиано помогла китайским детям лучше различать звуки

Американские учёные нашли способ улучшить языковые способности детей — для этого оказалось полезным играть на фортепиано. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Credit: Nan et al


Известно, что музыканты лучше обрабатывают слуховую информацию и способны эффективнее распознавать речь на фоне постороннего шума. Однако как музыкальные упражнения влияют на восприятие речи у детей, известно не было.

Участниками исследования стали 74 ребёнка дошкольного возраста, говорящих на китайском языке — в нём значение слова зависит от тона, и его повышение или понижение может полностью изменить смысл.

Учёные разделили детей на три группы. В одной из них участники трижды в неделю по 45 минут играли на фортепиано, в другой — занимались внеклассным чтением, а третья была контрольной.

Спустя полгода все малыши стали лучше различать звуки разной высоты, но между группами разницы не наблюдалось. А вот слоги игравшие на фортепиано дети стали различать лучше остальных. Результаты были получены при помощи электроэнцефалографии, которую исследователи проводили во время заданий на распознавание.

Хотя связи с успеваемостью исследователи не выявили, они полагают, что косвенно занятия музыкой способны на неё повлиять, улучшив восприятие и распознавание звуков.


Текст: Алла Салькова 

https://doi.org/10.1073/pnas.1808412115 

Piano training enhances the neural processing of pitch and improves speech perception in Mandarin-speaking children 

Yun Nan, Li Liu, Eveline Geiser, Hua Shu, Chen Chen Gong, Qi Dong, John D. E. Gabrieli, and Robert Desimone C

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.