Международный фестиваль Pint of Science – о мозге за пинтой пенного

13 мая 2018

Обсудить самые последние научные исследования с лучшими лекторами страны теперь можно в баре. 14-16 мая в России впервые пройдет международный фестиваль Pint of Science.


Pint of Science это 21 страна, 300 городов, более 500 лекций и 50 000 пинт пива. Это 3 дня увлекательной науки в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Новосибирске. Это лекции в лучших барах города, на которых ученые побеседуют со всеми желающими о последних исследованиях и открытиях. Делимся с вами списком интересных лекций о мозге.

14 мая (Дорогая, я перезвоню — б.Строченовский пер., д.7)

Мария Фаликман | Развивающийся человек в развивающейся культуре и профдеформация головного мозга

Мозг человека эволюционирует вместе с культурой, и в последние годы его всё чаще называют «био-артефактом». Накапливаются всё новые данные, показывающие, какое влияние на мозг оказывают культурные практики, осваиваемые человеком на протяжении жизни. Поговорим, как профессии и хобби определяют работу мозга и формируют его структуру, чем внимание канадского почтальона отличается от внимания обычного человека, почему с японцами не так просто вести коммерческие переговоры, что потеряли таксисты с изобретением GPS и можно ли с использованием томографа предсказать профессиональную успешность человека.

14 мая (Дорогая, я перезвоню — ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 10)

Константин Анохин | Молекулярная гастрономия памяти

Революция в методах нейронауки позволяет нам не только заглянуть внутрь мозга, выделяя в нем материальные элементы субъективного опыта – мемы, но получить доступ к управлению ими. Благодаря этому, используя технологии опто-, хемо- и термогенетики, становится возможным создавать из уже существующих мемов новые необычные воспоминания, комбинируя ингредиенты субъективного опыта ранее невиданным образом. Константин Анохин расскажет об оборудовании, рецептах и секретах этой новой молекулярной кухни памяти.

15 мая (Дорогая, я перезвоню — Пятницкий пер., д. 2)

Василий Ключарев | Мозг и свобода. Почему вам только кажется, что вы свободны?

Насколько наши решения детерменированы? Можно ли предсказать наше поведение? Почему многие ученые и философы считают, что СВОБОДЫ ВОЛИ не существует? Каковы нейробиологические механизмы посредством которых общество, близкие, друзья и обстоятельства оказывают влияние на наши взгляды, мнения, суждения и поступки? Василий Ключарев, профессор НИУ ВШЭ, расскажет о своих последних исследованиях в области нейробиологии социального влияния.

15 мая (Дорогая, я перезвоню — ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 10)

Филипп Хайтович | Липиды мозга человека: эволюция, развитие, старение и заболевания

Знаете ли вы, какие типы липидов есть в мозге человека? Что это такое и какую роль играют в работе мозга эти органические  соединения? Какими методами исследуются функции липидов в мозге? Какие изменения происходят в жировом составе мозга человека в процессе взросления, старения и почему?  Насколько липидный состав мозга связан с возрастными когнитивными расстройствами? Замедление старения  — это мечта или рельность с точки зрения новейших исследований ученых? На все эти вопросы ответим вместе с Филиппом Хайтовичем на фестивале Pint of Science.

16 мая (Lion’s Head — ул. Мясницкая, д.15)

Алексей Осадчий | Увидеть активность мозга своими глазами: путь от научного эксперимента к нейротехнологиям

С точки зрения обывателя, современный мир немыслим без компактных компьютеров и быстрых комфортных автомобилей, без возможности за 20 часов облететь земной шар и возможности увидеть Землю из космоса. В лекции Алексея Осадчего вы узнаете о том, без чего ещё немыслим современный мир с точки зрения нейроученых! Он немыслим без возможности заглянуть внутрь работающего мозга без нарушения целостности тканей! Рассказ Алексея Осадчего за чашкой пива о том , из чего состоит наш «вечный думатель», каков принцип его работы и как можно, при помощи современных технологий нейровизуализации, не только подсмотреть за его «думами», но и изменить их!

16 мая (Дума — ул. Моховая, д. 11, стр. 3B)

Ася Казанцева | Экспозиционная терапия: почему важно смотреть в лицо своему страху

Если ты движешься в направлении, в котором твой страх растет, ты на правильном пути», писал Милорад Павич, и с ним согласны современные когнитивно-поведенческие психотерапевты. Если человек боится пауков, или тараканов, или публичных выступлений (как в случае лектора), то наука рекомендует ему приблизиться к источнику своего страха, сесть и смотреть на него спокойно — до тех пор, пока ужас не утихнет. О том, как наиболее эффективно преодолевать страх в лабораторных условиях, расскажет Ася Казанцева, известный научный журналист и студентка второго курса магистратуры «Когнитивные науки и технологии» НИУ ВШЭ.

16 мая (O’Donoghue’s  — ул. Пятницкая, д. 29)

Юрий Александров | Моральный закон во мне

Две вещи приводили И. Канта в изумление – «звезды в небе» и «моральный закон». Обсуждение второй из них в лекции на фестивале Pint of Science  будет проведено как обсуждение ответов на вопросы, обозначенные в заглавии. Эти ответы затрагивают проблему роли религии и/или эволюции в происхождении морали. Будут сопоставлены системная структура индивидуального опыта человека (и его мозговое обеспечение) и системная структура коллективного опыта – культуры. Будет обсуждена возможность провести аналогию («структурную») между моралью как характеристикой древних систем в структуре культуры и эмоцией как характеристикой подобных систем в структуре индивидуального опыта.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.