«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47 генов, причем, десяток из них ответственен за продолжительность сна, а деятельность еще 26 сказывается на его качестве. Подробности масштабной работы можно узнать в журнале Nature Communications.

Credit: Jack Moreh/Stockvault


Мы все уже достаточно хорошо выучили правило 7-8 «здоровых» часах сна и знаем, что недосып ухудшает внимание и память, сказывается на просвете артерий, увеличивает риск  развития болезни Альцгеймера и даже нарушает процесс, который устраняет ошибки в ДНК. Но оказалось, что кроме света фонаря, громких соседей и любви посидеть в интернете поздно ночью недосыпу могут способствовать и наши гены.

Чтобы сделать такой вывод, ученые из Университета Эксетера воспользовались британским биобанком, в котором числится около 500 тысяч человек. Этот биобанк хорош тем, что у добровольцев, которые в нем числятся, собирают максимально возможное количество информации от подробных анкет до биомаркеров. Так, требования исследования позволили ученым включить в выборку 85 670 человек, которые не менее недели носили на руке акселерометр, похожий на фитнес-браслет, который позволял вычислить дневную активность и ночное «бездействие».

В общей сложности исследователи проанализировали восемь показателей времени сна и движений в ночное время. Эффективность сна оценивалась как продолжительность непосредственно сна (убирались периоды, когда человек лежал в кровати, но не спал) и количество таких ночных периодов сна (если он был прерывистым). Оценивались и некоторые другие критерии. Затем авторы соотнесли информацию с данными секвенирования ДНК этих людей и провели полногеномный поиск ассоциаций (GWAS).

С различными вариантами продолжительности сна оказался сильно связан ген PDE11A, кроме тех случаев, когда имеется синдром беспокойных ног (возникающий из-за генетических или возрастных причин). Этот ген ранее уже классифицировали как возможную мишень для препаратов, направленных против нервно-психических расстройств, которые связаны со стабильностью настроения и социальным поведением. Также выяснилось, что целая группа генов, влияющих на качество сна, имеет отношение к производству нейромедиатора серотонина, поскольку он способствует более глубокому и спокойному сну.

Продемонстрировал свою связь с длительностью сна и лишний вес. Однако, его «вклад» оказался небольшим: каждый лишний 1 сантиметр на талии (при средней окружности бедер около 100 см) «съедал» 4 секунды.

Все выявленные данные ученые проверили на выборке из 5819 человек из трех других различных исследований и нашли, что они схожи, соответственно, сильно «похожи на правду», хоть и остаются некоторые «но», связанные с применением GWAS.

«Это исследование выявляет генетические варианты, влияющие на особенности сна, и дает новое понимание молекулярного воздействия на сон людей. Это часть совершенно новой работы, которая поможет однажды разработать новые методы лечения инсомний», — комментирует ведущий автор работы, доктор Сэмюэль Джонс (Samuel Jones) из Медицинской школы Университета Эксетера.


Текст: Анна Хоружая

Genetic studies of accelerometer-based sleep measures yield new insights into human sleep behaviour bySamuel E. Jones, Vincent T. van Hees, Diego R. Mazzotti, …, Michael N. Weedon, Philip R. Gehrman & Andrew R. Wood in Nature Communications 10, 1–12

doi:10.1038/s41467-019-09576-1

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

10 фактов о сомнамбулизме

Сколько таинственного и мистического витает вокруг такого неврологического расстройства как лунатизм или сомнамбулизм! Раньше людей спящих, но при этом ведущих себя ночью подобно бодрствующим, считали…

«Сонный» гормон поможет лечить рак молочной железы

«Гормон сна и темноты» мелатонин  находит работу не только в центральной нервной системе. Судя по всему поможет сделать лечение рака груди более эффективным. Таким образом,…

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Как фрегаты спят в полёте

Швейцарские учёные при помощи изящной экспериментальной установки сумели доказать, что большие морские птицы фрегаты действительно могут спать на лету. Работа исследователей из Высшей технической школы…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….