Портативный МР-томограф на страже неотложной нейровизуализации

14 сентября 2021

Портативная магнитно-резонансная томография получает все больше научных подтверждений своей эффективности в условиях недостатка ресурсов. Команда из Йельского университета и больницы Нью-Хейвен проанализировала с помощью портативного МР-томографа 144 исследования с ишемическими инсультами и кровоизлияниями, доказав схожую со стандартной МРТ чувствительность и специфичность, а также дала верную оценку клинических исходов. Подробности двухлетнего исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Портативный МР-томограф. Credit: Mercy H. Mazurek et al. / Nature Communications 2021


Идея упрощенной портативной магнитно-резонансной томографии, для которой бы не требовались сложные технические условия и которую бы можно было проводить прямо в палате, существовала давно. Но у исследователей все никак не получалось создать нормально работающий аппарат с крайне низкими магнитными полями. Пока в 2019 компания Hyperfine не объявила о создании первого в мире портативного МРТ, который в 10 раз легче стационарной машины. Аппарат уже получил одобрение FDA для клинического использования и прошел первые испытания в «боевых» условиях.

Исследователи из Йельского университета проверили МР-томограф с напряженностью магнитного поля 0,064 Тесла на 144 пациентах с кровоизлияниями, ишемическими инсультами и отсутствием патологии (здоровый контроль). Оценивали исследования два сертифицированных нейрорадиолога, а третий разбирал случаи несогласованности их решений. 

Врачи правильно определили наличие кровоизлияния в 45 из 56 случаев (чувствительность 80,4%). Исследования, не содержащие кровь, удалось правильно распознать в 85 из 88 случаев (специфичность 96,6%). Объемы сегментированных вручную гематом и оценочные объемы на портативном МРТ прекрасно соотносились с теми объемами кровоизлияний, которые были выделены на стандартных сканах. Более того, эти объемы, измеренные на портативном сканере, коррелировали со шкалой инсульта NIHSS, которая отображает степень инвалидизации человека, и клиническим исходом при выписке. 

Примеры кровоизлияний на двух режимах портативного МРТ и при стандартных МРТ и КТ. Credit: Mercy H. Mazurek et al. / Nature Communications 2021


Авторы делают вывод, что МРТ с низким полем может оказывать большую пользу как в условиях ограниченных ресурсов, так и при невозможности транспортировать пациента в отделение лучевой диагностики для проведения стандартного МРТ. 

Текст: Анна Хоружая


Portable, bedside, low-field magnetic resonance imaging for evaluation of intracerebral hemorrhage by Mercy H. Mazurek et al. in Nature Communications. Published August 2021

https://doi.org/10.1038/s41467-021-25441-6

RSNA 2019: МРТ поможет найти черепно-мозговую травму

Исследователи Нью-Йоркского университета (NYU) воспользовались диффузионно-тензорной магнитно-резонансной томографией (трактографией), чтобы установить то, насколько выражены повреждения нервных связей при ЧМТ в мозолистом теле – части белого…

Агрессивность рассеянного склероза можно обнаружить на МРТ

Используя мощный магнитно-резонансный томограф, коллектив ученых из Национального института неврологических расстройств и инсульта NIH установил, что по одному из режимов можно выяснить, будет ли прогрессировать…

7-тесловый магнитно-резонансный томограф выйдет в клиническую практику

На днях FDA одобрило первый 7-тесловый магнитно-резонансный томограф, в котором более чем удваивается статическая напряженность магнитного поля, доступная для клинического использования на сегодняшний день. Magnetom…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Аутизм на фМРТ

Нейробиологи, кажется, сумели найти способ диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) при помощи функциональной магнитнорезонансной томографии (подробнее об этом методе можно прочитать в нашей отдельной статье)….