Беременность поддерживает молодость мозга

Норвежские исследователи при помощи алгоритма искусственного интеллекта выяснили, что мозг рожавшей женщины менее подвержен процессам возрастной деградации, чем мозг нерожавшей. Пока сказать, за счет каких механизмов воплощается эта разница, сложно, однако, авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, отмечают, что генетические причины здесь ни при чем.

Credit: Xavier Mouton Photographie, public domain


Беременность – один из самых динамичных периодов в жизни женщины, когда полностью перестраивается не только гормональная, половая, дыхательная, сердечно-сосудистая системы, но и нервная. Для того, чтобы плод созрел, требуется колоссальное количество энергии, поэтому некоторые начинают немного ей обделяться, в том числе и мозг. Во время беременности снижается активность нейрогенеза, несколько тормозятся процессы нейропластичности, однако, после все активизируется и возвращается к норме.

Естественно, такие колебания могут сказываться на скорости возрастной деградации, которая медленно, но неуклонно прогрессирует, начиная с 25-30 лет (когда мозг становится полностью «взрослым»). Исследователей из Университетов Осло и Оксфорда заинтересовало то, насколько проявляется разница между рожавшей и нерожавшей женщинами, и чем мозг первой будет отличаться от мозга второй.

Авторы воспользовались данными Британского биобанка и включили в свое исследование МР-томограммы 12021 женщин среднего возраста (54.72 года +/- 7.29), по которым обучили алгоритм искусственного интеллекта. Для начала машина по морфометрическим показателям (общий объем, толщина и площадь коры отделов – всего 1118 структурных признаков по всему мозгу) научилась определять среднестатистический возраст (эталон), с которым затем сравнивался мозг участниц исследования. В итоге удалось достаточно точно выявить «след беременности» в мозге.

Выяснилось, что в среднем мозг рожавших женщин был на 0,4 года моложе мозга бездетных. Интересно, что эти возрастные изменения отличались в зависимости от количества детей. Мозг матерей двух детей оказался моложе мозга сверстниц, не познавших счастье материнства, на 0,5 лет, трое детей давали отличие уже на 0,75 лет и так далее. Однако, уже после пятого ребенка отличия в биологическом возрасте мозга становились практически незаметными.

Чтобы определить, вносит ли свои коррективы в возрастные изменения мозга генетика, исследователи провели полногеномный поиск ассоциаций (GWAS) и изучили данные еще 271 312 здоровых женщин из того же биобанка. Построив модель полигенной оценки, они исключили влияние генов, но результаты не изменились – отличие между биологическим возрастом мозга рожавших и нерожавших женщин продолжало наблюдаться.

Авторы не делают никаких глобальных выводов из своей работы, поскольку она была скорее наблюдательной. Они предполагают, что с подобными особенностями могло быть связано подавление иммунного ответа у женщин во время беременности, чтобы сохранять плод. Еще один возможный фактор влияния – стволовые клетки плода, в большом количестве поступающие в материнский кровоток. Также нельзя исключать изменение общего гормонального фона.


Текст: Анна Хоружая

Population-based neuroimaging reveals traces of childbirth in the maternal brain by Ann-Marie G. de Lange, Tobias Kaufmann, Dennis van der Meer, Luigi A. Maglanoc, Dag Alnæs, Torgeir Moberget, Gwenaëlle Douaud, Ole A. Andreassen, and Lars T. Westlye in PNAS. Published October 2019

https://doi.org/10.1073/pnas.1910666116

Для сохранения умственных способностей своих детей беременные должны снизить потребление сахара

Новое исследование, опубликованное в American Journal of Preventive Medicine, показало,  что чем больше беременная женщина (а впоследствии и ребенок) употребляет сахара,  тем хуже это сказывается на его…

Любая доза алкоголя при беременности нарушает связь между полушариями мозга плода

Международная коллаборация ученых выяснила, что нарушения когнитивных функций у детей, которые вызвало употребление алкоголя при беременности, не зависят от его количества. С помощью новой компьютерной…

Мигрень и беременность: как распознать опасность?

Как относиться к головной боли во время беременности? Наверняка об этом задумывалась каждая будущая мама, стакивающаяся с такой проблемой. А, согласно статистике, с ней сталкиваются…

Неправильная диета матери во время беременности может вызвать СДВГ у ребенка

Ученые выяснили, что пищевые ограничения матери во время беременности могут вызвать у будущего ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Они пришли к такому выводу…

Стресс во время беременности негативно сказывается на мозге ребенка

Материнский стресс до и во время беременности негативно влияет на развитие мозга ребенка. К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона, проанализировав структуру белого…

Как серотонин влияет на развитие эмбрионов

Российские ученые совместно с коллегами из Швеции и США изучили действие серотонина (неправильно называемого «гормоном счастья») на зародышей разных животных. Результаты исследования могут объяснить влияние…

Коннектом новорожденного

Еще один проект, который призван сделать лучше наше понимание того, как развивается мозг, Developing Human Connectome Project (dHCP) опубликовал 500 МРТ-сканов мозга новорожденных  детей, рожденных на…

Риск аутизма оказался выше у тех детей, чьи матери страдали диабетом

Калифорнийские ученые выяснили, что у женщин, страдавших диабетом любого типа, повышена вероятность рождения детей с аутизмом. Результаты были получены в рамках масштабного лонгитюдного исследования на…