Незрячие люди — увидят: премьера фильма «Вспышки света»

13 декабря 2022

Незрячие люди – увидят. Сегодня это не фантастика, а гарантия, которую дают современные технологии. Премьера документального фильма о протезах зрения «Вспышки света» состоится 14 декабря в 19:30 в кинотеатре «Иллюзион».

Кадр из фильма


Научно-популярный фильм «Вспышки света» режиссера-документалиста Юлии Киселевой посвящен тому, как живут люди, лишенные зрения, и как им помогает наука. Нейроимпланты, управляющие органами чувств, виртуальная система, которая показывает, как видят люди с разными болезнями глаз, реальные истории незрячих людей о том, как они справляются с жизнью «в темноте».

В мире 40 миллионов людей со слепотой. Очень скоро они получат возможность видеть. Ученые и медики разрабатывают технологии возвращения зрения. Два героя фильма снова увидели мир после 20 лет слепоты с помощью чипа в сетчатке глаза. Ученые пошли дальше: на наших глазах идут испытания имплантата ELVIS V, с помощью которого можно транслировать видео прямо в мозг человека. Драматичные истории в фильме чередуются с научными разговорами об устройстве и смысле зрения.

Производство: Студия «Риск-фильм», 2022 г.  40 мин. Продюсер: Ольга Шапошникова.

008

При поддержке: Министерство культуры РФ, АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»

Трейлер к фильму

Билеты можно приобрести тут.

Генная терапия способна улучшать ночное зрение у взрослых пациентов с врожденной слепотой

Ученые из университета Пенсильвании продемонстрировали поразительное восстановление зрения у пациентов с врожденным амаврозом Лебера. Взрослые пациенты получали экспериментальную генную терапию и восстанавливали ночное зрение в…

Tактильное кино. Приглашение: смотреть видео и щупать разные поверхности

Департамент психологии ВШЭ приглашает желающих принять участие в эксперименте под рабочим названием «Восприятие кино». От вас потребуется смотреть фрагменты фильмов и оценивать их. Это поможет…

Исследователи нашли способ сохранять зрение при глаукоме

Результаты исследования Национального института глаза в Мэриленде, США, опубликованные в журнале Cell, могут помочь разработать   нейропротекторные методы лечения потери зрения при повреждении сетчатки и зрительного нерва. Генная терапия,…

Как восстанавливается зрение?

Зрение, безусловно — основной источник информации об окружающем мире. В нормальном зрительном восприятии задействован целый ряд систем. В общем виде это можно представить следующим образом:…

Искусственный интеллект помог диагностировать прогрессирующую глаукому

Результаты клинического испытания показали, что новый метод с применением технологии искусственного интеллекта (ИИ) способен обнаружить первые признаки прогрессирующей глаукомы на 18 месяцев раньше, чем существующий…

Как быстро мы видим свет?

Сотрудники химического факультета МГУ совместно с коллегами из Орхусского университета (Дания) установили механизм и определили скорость инициируемой светом реакции для молекулы, отвечающей за возникновение зрительного…

Как мозг «помогает» сетчатке выживать

После физической изоляции сетчатки от зрительной коры в результате различных повреждений начинается постепенное разрушение и отмирание ганглионарных клеток сетчатки. Американские ученые показали, что скорость разрушения…

Кортикальный протез сможет вернуть зрение слепым

Научная группа Нидерландского института нейронауки (Амстердам) представила свою последнюю разработку – устройство, помогающее слепым людям различать силуэты предметов. Протез был представлен на конференции BCISamara-2018, которую…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 141: суперзрение глубоководных рыб

Многие животные, живущие в кромешной темноте, полностью или частично утрачивают зрение. Однако некоторые глубоководные рыбы пошли по другой стратегии: в их геномах насчитывается необычно много…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 110: как развивается цветовое зрение (видео)

Большинство исследований, предметом которых было развитие зрения, проводились на модельных животных: мышах и рыбках данио рерио. Только вот основное их отличие от человека состоит в…

Локальная стимуляция зрительной коры позволила незрячим различать буквы

Попытки стимуляции зрительной коры для возвращения незрячим людям способности видеть предпринимались уже давно. Но в течение 20 лет все эти попытки были неэффективными. Группе исследователей…