При COVID-19 учащаются инсульты в бассейнах магистральных сосудов

27 апреля 2020

Этой теме посвящен небольшой клинический обзор, который будет опубликован в журнале New England Journal of Medicine 29 апреля. Доктор Томас Оксли из Mount Sinai Health System в Нью-Йорке, на который приходится большинство всех случаев новой коронавирусной инфекции в США, сообщает, что за последние две недели он наблюдал уже пять случаев инсультов в бассейнах магистральных артерий у пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19до 50 лет. Это превышает ожидаемую цифру подобных осложнений в семь раз.

Инсульт на КТ


Доктор отмечает, что во всех описываемых им случаях симптомы инфекции либо полностью отсутствовали, либо были незначительными. Он считает, что при коронавирусной инфекции свертываемость крови повышается, и именно этот факт может обосновать столь тяжелое осложнение. Кроме того, к усиленному образованию тромбов может приводить и воспаление сосудистой стенки.

В последние дни научное сообщество все громче говорит о том, что вирус SARS-CoV-2влияет на свертываемость крови. Одна за одной выходят статьи, где акцентируется внимание на том, что болезнь COVID-19 приводит к коагулопатии. В недавно вышедшей статье в журнале Thrombosis Research нидерландские исследователи говорят об «удивительно высокой» частоте осложнений, связанных с тромбозов сосудов у 31% среди 184 пациентов, находящихся в отделениях реанимации с вирусной пневмонией COVID-19.

Одни авторы предлагают переименовать COVID-19 в MicroCLOTS (microvascular COVID-19 lung vessels obstructive thromboinflammatory syndrome), другие – обращают внимание на коагулопатию с развитием ДВС-синдрома у пациентов с тяжелым течением и поэтому рекомендуют назначать антикоагулянты. Об этом – в том числе и свежая статья из журнала Lancet.

Томас Оксли высказывает опасение, что почувствовав симптомы, отличные от коронавирусной инфекции, люди могут затянуть с вызовом скорой медицинской помощи, а при ишемическом инсульте любое промедление чревато более тяжелым его течением и более выраженными неврологическими последствиями. Кроме того, ситуация осложняется еще и сильной нагрузкой на системы здравоохранения. На звонок пациента или его близких могут не сразу отреагировать и вследствие загруженности врачей.

Один из пациентов в описанной серии клинических случаев скончался, один остается в больнице, двое проходят реабилитацию, а один был выписан домой по состоянию на 24 апреля. Авторы сообщения призывают к более внимательному отношению к неврологическим осложнениям, особенно просят быть бдительными относительно ишемических инсультов в возрастной группе до 50 лет.


Текст: Анна Хоружая

Источник

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…

Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для…

Поражения мозга при COVID-19

Коронавирус уже четвертый месяц гуляет по планете, и исследователи успели изучить как его строение, так и «повадки» достаточно неплохо. Мы стараемся следить за развитием событий…