«Прицельный» пептид обнаружит травмы мозга

Учёные из Медицинского института Сенфорд Бернам Пребис (Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute) открыли последовательность аминокислот, которая маркирует места повреждения головного мозга. Теперь с помощью методики, описанной в Nature Communications, можно прицельно доставлять лекарства прямо в очаг повреждения и значительно улучшить диагностику черепно-мозговых травм.

Открытый пептид поможет предотвратить развитие вторичных повреждений при травмах головного мозга. Иллюстрация из пресс-релиза SBP.


Современный человек всё больше окружает себя машинами, приборами и небоскребами. Просто задумайтесь: смертность от черепно-мозговых травм, полученных в результате аварий и несчастных случаев, достигает 35 процентов от всех видов травм, причём, большая часть таких пациентов — молодого или среднего возраста.

«Современная внутривенная терапия в лечении травм головного мозга направлена на то, чтобы стабилизировать состояние пациента и уменьшить внутричерепное давление[…], однако не существует лекарств, которые могут остановить каскад реакций вторичного повреждения мозга»,  — утверждает Аман Манн (Aman P. Mann), первый автор статьи.

 

Более сотни веществ, направленных на снижение объёма мозговых повреждений в данный момент проходят доклинические исследования. Их цель — снизить риск развития вторичных «атак» на мозг, которые вызывают воспаление, выработку свободных радикалов, повышенную возбудимость нейронов и сигнальных путей, ведущих к клеточной гибели.

Находка учёных представляет собой пептид с последовательностью четырёх аминокислот — цистеина, аланина, глутамина и лизина (CAQK). Он присоединяется к крупным молекулам протеогликанов, которые входят в состав межклеточного вещества головного мозга. Авторы статьи подтверждают, что эта модель работает не только на мышах, но и имеет такую же селективность в образцах человеческого мозга.  Интересно, что пептид был найден методом фагового дисплея, за который в 2018 году была присуждена Нобелевская премия по химии.

 

Credit: Mann et al


«Пептид можно использовать для диагностики повреждений мозга, в том числе незначительных, с помощью присоединения к нему веществ, которые помогут считать изображение. Так как связанный с крупными молекулами пептид может переноситься наночастицами, то его возможно использовать для ферментативной или эпигенетической терапии»,  — говорит Эрки Руозлати, почётный профессор онкологического центра института Сенфорд Бернам Преби.


Текст: Алексей Паевский

A peptide for targeted, systemic delivery of imaging and therapeutic compounds into acute brain injuries by Aman P. Mann and others in Nature Communications. Published online June 2016 doi:10.1038/ncomms11980

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.