Людей в психопатов превращает невнимательность

18 июля 2018

Новое МРТ-исследование показывает некоторые особенности формирования психопатий.

Реакция на целевой, новый и стандартный стимул. Credit:Nathaniel E. Anderson et al


Психопатия зачастую оказывается на границе между психическими заболеваниями и моральными суждениями.

«Общество склонно рассматривать психопатов как моральных уродов и не интересоваться причинами психопатии», – отмечает доктор Натаниэль Андерсон из некоммерческой организации Mind Research Network.

Тесты, направленные на выявление психопатии, обычно ориентированы на определенные сочетания особенностей поведения и мышления, личностных черт. Для большинства из нас психопат – это человек без эмпатии, склонный к манипулятивному поведению, словом, довольно неприятная личность.

Кроме того, психопатия рассматривается не как биологическая врожденная особенность, а как черта характера, что влияет на отношение к людям с психопатией. Особенно это важно при судебных процессах над психопатами. Поэтому ученые решили изучить восприятие психопатов не с помощью опросников, как это обычно делается, а с помощью МРТ.

Андерсон и его коллеги предполагают, что роль в развитии психопатии может играть ослабленное внимание. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience.

Команда отобрала 168 взрослых мужчин-психопатов, находящихся в тюремном заключении. Им было предложено прослушать последовательность звуков и нажимать на кнопку каждый раз, когда они слышали один особенно высокий звук. В это время ученые наблюдали за работой их мозга при помощи МРТ.

Результаты в определенной степени повторяли уже известные данные о работе мозга психопатов. Новым наблюдением было то, что в процессе исследования зоны мозга, отвечающие за внимание, память и принятие решений, были почти неактивны.

Психопатия связана отнюдь не только с эмпатией и эмоциями, отмечают авторы работы.

«В частности, важно то, как мозг обрабатывает разницу между тем, что важно, а что нет, даже когда в это не вовлечены эмоции и результат зависит от внимательности», – говорит Андерсен.

У исследования было несколько ограничений. В частности, в нем не участвовали женщины, что, по мнению авторов, могло исказить результаты.


Текст: Алла Салькова

Psychopathic traits associated with abnormal hemodynamic activity in salience and default mode networks during auditory oddball task

Nathaniel E. Anderson, J. Michael Maurer, Vaughn R. Steele, Kent A. Kiehl

https://doi.org/10.3758/s13415-018-0588-2

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.