Раздутый лес дендритных шипиков

Перед вами — «лес» дендритных шипиков в коре головного мозга мыши, снятый при помощи новейшей технологии, опубликованной сегодня в журнале Science. Через день-два мы расскажем вам о сочетании технологии расширения клеток (о которой мы уже писали) и технологии микроскопии светового листа, а пока просто наслаждайтесь картинкой, иллюстрирующий новый метод, который позволяет быстро получить снимок, например, всего мозга дрозофилы с наноразмерным разрешением.

 

Credit: Gao et al./ Science 2019

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Как нервы просвечивают сквозь дрозофилу

Новый способ изучать нервную систему излюбленной модели нейробиологов, мушки дрозофилы, создали в техническом университете Вены. Крупные участки нервной ткани с встроенными в них флуоресцентными белками…

Картинка дня: мотонейроны дрозофилы

Courtesy of Chris Doe На этой иллюстрации к научной работе, о которуй мы расскажем завтра, отмечены нейронные связи между билатеральными парами нейронов в мозге дрозофилы…

Луноходные нейроны дрозофилы удивили учёных

Конечно, главная загадка и предмет удивления всех нейробиологов – это мозг человека. Однако и мозг насекомых не перестаёт удивлять нас своей сложностью в простоте. Только…

Мозг дрозофилы — вплоть до синапсов

Исследоваталям из Вирджинии удалось создать трехмерную модель мозга мухи Drosophila melanogaster с разрешением, позволяющим увидеть синапсы и проследить нейрональные контуры, ответственные за поведение. Результаты, полученные…

Нейронауки без редактуры. Природное редактирование матричных РНК в мозге плодовой мушки — тонкая настройка синаптической передачи?

Neuronovosti.Ru начинает новую рубрику, в которой учёные рассказывают о своей работе — единичной статье или вообще о своих исследованиях — своими словами, с минимальной редакторской правкой. И…

Нервы морского червя

Что-то разнообразие животных, фигурирующих в наших «картинках дня», не особенно велико: дрозофилы, данио рерио, нематоды… Стандартный набор модельных животных в нейробиологии. Но вот вам прекрасный Ophryotrocha…