Речь нарушается, когда «центры речи» перестают «общаться» между собой

3 сентября 2019

В Северо-Западном университете определили, что именно в мозге нарушается при первичной прогрессивной афазии – синдроме, когда человек перестает правильно собирать слова в предложения и превращать свои мысли в речь, но без предварительного нарушения памяти и мышления. Понимание того, какие сети в мозге теряют при этом состоянии связь между собой, поможет подобрать эффективную систему стимуляции, чему и посвящена статья, которая появится в журнале Cortex в ближайшее время.

На изображении показаны функционально активные речевые зоны (красные точки), связность которых ухудшается (оранжевые линии) при развитии различных типов первичной прогрессивной афазии. IFG – нижняя лобная извилина; MTG – средняя височная извилина; ATL – передняя височная доля. PPA-G – аграмматический тип ППА; PPA-L – логопенический тип ППА; PPA-S – семантический тип ППА. Credit: Northwestern University 


Первичная прогрессирующая афазия (ППА) – состояние, при котором у человека нарушается речь, но не страдают другие функции – возникает постепенно и начинается с ухудшения беглости речи. В зависимости от того, что у человека получается хуже, различают три типа патологии: аграмматическую, когда только снижается беглость речи, семантическую, когда нарушается понимание имен существительных и точных значений слов, и логопеническую, когда речь замедляется, а одно и то же предложение человек не может повторить два раза.

Однако, часто через пять или более лет на фоне ППА (особенно ее третьего типа) проявляются болезнь Альцгеймера или лобно-височная деменция. При этом до сих пор во врачебной среде ведутся дискуссии о том, считать ППА вариантом развития нейродегенеративных патологий или все-таки самостоятельным заболеванием.

Исследователи из Центра когнитивной неврологии и болезни Альцгеймера Северо-Западного университета (одного из крупнейших в мире по исследованию нейродегенераций) давно изучают вопрос и ранее уже проводили работы на основе данных нейровизуализации. Они анализировали, какие именно области мозга органически изменяются (атрофируются) при ППА и как это связано с различными ее типами. Однако, это происходит уже на крайних стадиях развития болезни, но что меняется на уровне функций, когда явных органических нарушений еще нет?

Чтобы ответить на вопрос, ученые проводили функциональную МРТ и в зависимости от того, какие области мозга потребляют кислород одновременно, делали выводы об их функциональной связности. В группу вошли 73 пациента.

Предыдущие работы помогли им выделить области интереса – нижнюю лобную извилину, переднюю височную долю и среднюю височную извилину, относящиеся к речевым центрам. В этой работе функциональная связь между ними подтвердилась. Более того, выяснилось, что при различных вариантах ППА она ухудшается по-разному.

Эта работа помогла точно определить зоны интереса, на которые можно воздействовать, к примеру, при помощи транскраниальной магнитной стимуляции, чтобы улучшать состояние подобных пациентов. Проверкой этого метода исследователи и займутся в ближайшее время.


Текст: Анна Хоружая

Статья в скором времени появится на сайте журнала Cortex

День в истории: кто открыл центр речи

Сегодня в истории нейронаук выдающийся памятный день: 193 года назад родился знаменитый французский анатом и антрополог Поль Брока, знакомый нам, в первую очередь, по центру…

«Мышиная песнь любви» и как ее выключить

Исследователи из университета Дьюка выделили в мозге мыши группу нейронов, ответственных за создание скрипучих ультразвуковых песен, которые самец издает для ухаживания за потенциальным партнером. Статья…

Общее недоразвитие речи: детям о детях

Исследователи из Канады опубликовали статью для детей (да, всё верно, в этом научном блоге Frontiers for Young Minds издательской группы Frontiers In рецензентами выступают дети (young reviewers), а учёным нужно…