Редкий мозг: онлайн-конференция

16 марта 2022

17-18 марта 2022 года с 10:00 до 19:00 по московскому времени состоится онлайн-конференция «Редкий мозг», на которой ведущие специалисты по нейрофизиологии, неврологии, психиатрии и психологии расскажут о возможностях реабилитации людей с нейроотличиями. В течение двух дней с научными и практическими докладами выступят более 40 экспертов. 

Люди с нейроотличиями – это дети и взрослые с особенностями работы нервной системы, испытывающие трудности в общении и обучении. Среди них — пациенты с расстройствами аутистического спектра (РАС), синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), люди с дислексией и дисграфией, слепоглухие. Часто когнитивные нарушения сопутствуют редким (орфанным) заболеваниям, среди которых буллезный эпидермолиз, ихтиоз, миодистрофия Дюшенна, несовершенный остеогенез. 

В последние годы во всем мире активно разрабатываются новые способы когнитивной реабилитации, нейроимпланты для зрения и слуха, приспособления для альтернативной коммуникации и другие средства и подходы, позволяющие изменить жизнь людей с нейроотличиями к лучшему. Эти перемены становятся возможными благодаря совместной работе исследователей и общественных организаций. Инициаторами конференции «Редкий мозг» выступили благотворительные фонды, которые в течение многих лет оказывают всестороннюю помощь пациентам с редкими заболеваниями и когнитивными нарушениями: «Дети-бабочки»«Гордей»«Хрупкие люди»«Живи сейчас»«Со-единение»«АиФ. Доброе сердце»

На конференции выступят эксперты из МГУ им. М. В. Ломоносова, Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, Лаборатории междисциплинарных исследований развития человека СпбГУ, центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при Институте проблем химической физики РАН и других научных учреждений, а также специалисты медицинских клиник и центров реабилитации.

В связи со сложившейся международной обстановкой в программу конференции войдут лекции специалистов по кризисной психологии, которые поделятся рекомендациями по сохранению ментального здоровья в тяжелых ситуациях.  

Кому будет полезна конференция? 

В России когнитивные нарушения встречаются у каждого пятого ребенка. Потребность в высококвалифицированных медицинских кадрах в сфере нейрореабилитации очень высока, особенно в регионах. Онлайн-конференция «Редкий мозг» – это возможность для широкого круга специалистов – педиатров, неврологов, нейрофизиологов, реабилитологов, логопедов, психологов, педагогов – получить актуальные знания и ознакомиться с практическим опытом коллег. 

В числе обсуждаемых тем:

  • Актуальные тренды и инновации в нейронауках
  • Новейшие технологии на службе когнитивной реабилитации 
  • Специфические трудности обучения детей с когнитивными нарушениями и методы их коррекции
  • Расстройства поведения и эмоциональная дисрегуляция
  • Сексуальность у подростков и взрослых с особенностями здоровья и нейроотличиями
  • Особенности развития и поведения у пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями: генодерматозами, миодистрофией Дюшенна, боковым амиотрофическим склерозом, муковисцидозом, несовершенным остеогенезом, слепоглухотой
  • Меры по сохранению психологической устойчивости в сложных ситуациях

Программа онлайн-конференции будет интересна не только экспертам. Семьи и представители пациентов с нейроотличиями получат важные рекомендации о том, как правильно подбирать средства для обучения и когнитивной реабилитации. Эксперты расскажут об особенностях развития и мышления таких детей и взрослых, дадут актуальное представление о распространенных нарушениях: аутизме, СДВГ, депрессии и тревожном расстройстве. 

Так как когнитивные нарушения часто встречаются у детей с редкими заболеваниями, часть докладов будут посвящены развитию мозга и поддержке людей с генодерматозами, миодистрофией Дюшенна, боковым амиотрофическим склерозом, муковисцидозом, несовершенным остеогенезом и другими орфанными заболеваниями.

Подробная информация о расписании конференции, темах выступлений и спикерах доступна на сайте мероприятия: https://rare-brain.ru/