Самарский тренажер ранней реабилитации после инсульта начал поставляться в больницы региона

Уникальный тренажер ранней реабилитации после инсульта, созданный специалистами Самарского государственного медицинского университета, будет поставлен в восемь лечебных учреждений Самарской области. 10 августа в СОКБ им. В. Д. Середавина прошел семинар, посвященный знакомству медиков с инновационным оборудованием, которое будет установлено в их медицинских учреждениях в ближайшие две недели.

Использование тренажёра


Участниками семинара стали руководители и специалисты реабилитационных центров и профильных отделений учреждений здравоохранения Самарской области. В их числе Новокуйбышевская, Сызранская и Чапаевская центральные районные больницы, Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова, самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко и другие. Для всех этих учреждений семинар стал отправной точкой в знакомстве с тренажером ранней реабилитации, позволяющем проводить реабилитацию даже тех пациентов, которые по состоянию здоровья не могут вставать с больничной койки.

«Залогом успешной реабилитации было и остается время, в течении которого врач может к ней приступить. Многие больницы сталкиваются с тем, что не могут использовать существующее у них оборудование или традиционные методы реабилитации в отношении ряда пациентов. Это связано с тяжестью заболевания в каждом отдельном случае. Порой вертикализировать пациента сразу невозможно по ряду противопоказаний. Некоторые учреждения испытывают недостаток персонала, способного оказывать меры реабилитационной поддержки в полном объеме, — рассказывает кандидат медицинских наук, научный руководитель проекта ReviVR Александр Захаров. — На этом фоне тренажер ReviVR очень сильно выигрывает. Его можно использовать в реабилитационных целях уже в первые 48 часов после инсульта, у него практически нет противопоказаний для работы с таким оборудованием, специалисту не нужно проходить специальную переподготовку».

В ходе встречи специалистам также удалось обсудить проблемы современной реабилитации, спектр возможностей, которые дает им использование высокотехнологичного оборудования и обменяться опытом с сотрудниками СОКБ им. В. Д. Середавина, где тренажер ReviVR проходит клиническую апробацию.

 

«Я очень довольна, что приняла участие в семинаре, поскольку для специалистов-реабилитологов современные методы и технологии в работе с пациентами — необходимость. Надеемся, что подобные тренажеры позволят нам приступать к реабилитации больных значительно раньше, — делится впечатлениями врач-физиотерапевт Чапаевской ЦРБ Наталья Лебедева. — Порой дело даже не в том, что медицинские учреждения не укомплектованы необходимым оборудованием, а в том, что в них не хватает квалифицированного персонала, способного заниматься со всеми нуждающимися. Меня радует, что оборудование, о котором я сегодня узнала, несмотря на все свои возможности, не требует долгого и дорогостоящего обучения персонала».

 

Сегодня апробация тренажера ReviVR проводится на базе передовых медицинский учреждений страны: в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина, областном реабилитационном центре «Самарский», в санатории ФМБА России «Сергиевские минеральные воды», в Московской городской больнице №31 и Московской городской больнице им. братьев Бахрушиных. Промежуточные результаты клинических исследований показывают, что тренажер ранней реабилитации в 2 раза повышает эффективность восстановления пациентов после инсульта. Региональные больницы, которые в ближайшие две недели также примут высокотехнологичное оборудование на апробацию, смогут дополнить эту картину новыми данными, что позволит разработчикам ReviVR оперативно модернизировать тренажер в соответствии с запросами и требованиями врачебной практики.


Текст: Институт инновационного развития СамГМУ

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.