Микрофотографическая система Родерика Цейсса

Обычно мы публикуем в нашей рубрике «Картинка дня» или исторические картинки, или микрофотографии нейронов и нервной ткани, оставляя за кадром то, как эти картинки получаются. Сегодня мы публикуем изображение высококачественной системы для микрофотографии, созданной в 1887 году Родериком Цейссом, старшим сыном Карла Цейсса, вошедшим в дело отца в 1876 году. Именно на таких громоздких и огромных конструкциях делались первые микрофотографии, в том числе, и нейронов.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

«Альцгеймер от герпеса»

Credit: Dana Cairns, Tufts University На этом снимке вы видите очередной довод в пользу инфекционной теории возникновения болезни Альцгеймера (таких теорий много и они обсуждаются достаточно…

«А» – значит «астроцит»

Конечно же, вы узнали руку великого мастера рисунков микромира, он же нобелевский лауреат 1906 года, Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Да, конечно, мы уже много раз публиковали его…

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

«Кровь и нервы Чужого»

На самом деле, это не Чужой в рентгеновском сканере, а всего лишь конфокальная микроскопия 11,5-дневного эмбриона мыши. На ней мы видим кровеносные сосуды (красный), нервные…

«Лес нейронов» дрозофилы

Илл: JENNIFER ZIEGENFUSS PHD/Neuroart Переплетающиеся дендриты нейронов дрозофилы, показанные на этом конфокальном снимке, расположены в ее брюшке. Это так называемые периферические соматосенсорные DA (дендритные ветвящиеся,…

«Морской конёк» мозга

Илл: Linda Kitabayashi-Henriette van Praag/NeuroArt Этот снимок, участвовавший в конкурсе NeuroArt представляет собой секцию зубчатой извилины гиппокампа. Снимок называется «морской конёк» — именно так переводится с…

«Нейронное поле»

Илл: Samuel Newton/NeuroArt Этот потрясающий снимок выросших на культуральном планшете нейронов принял участие в августовском конкурсе нейроизображений NeuroArt за 2017 год. Подробнее о том, какими…

«Обонятельные» нейроны саранчи

Credit: NICHD На этом снимке показаны две пары нейронов бета-долей грибовидных тел в головном мозге саранчи. Одна пара показана оранжевым, другая — синим. Эти нейроны…

Cетчатка глаза мыши

Credit: Kenyoung Kim, Wonkyu Ju and Mark Ellisman, National Center for Microscopy and Imaging Research, University of California, San Diego Недаром говорят, что глаз —…

Cоревнование внутри нейрона

Перед вами — развивающийся нейрон из ствола мозга новорожденного мышонка (шестой день после рождения). Синим и зеленым показаны две аксонные терминали, «борющиеся» за пространство на…

Cтареющие митохондрии нейронов

Credit: Salk Institute На этой микрофотографии зелеными точечками на серых нитях показаны митохондрии стареющих нейронов головного мозга человека. Мы видим, что здесь — пунктир из отдельных точек, а…

Cтволовые клетки мозга на распутье

Илл: David Schaffer at the University of California, Berkeley. Перед вами — нейральные стволовые клетки мозга мыши (синий), у которых настал момент истины: они должны…