«Морской конёк» мозга

Илл: Linda Kitabayashi-Henriette van Praag/NeuroArt


Этот снимок, участвовавший в конкурсе NeuroArt представляет собой секцию зубчатой извилины гиппокампа. Снимок называется «морской конёк» — именно так переводится с греческого слово «гиппокамп». И правда, похоже! Красным (MCherry) окрашена зубчатая извилина гиппокампа.

 

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Будущие звёзды гиппокампа

На этом снимке из августовского конкурса NeuroArt текущего года мы видим клетки-предшественники зубчатой извилины гиппокампа мыши. Белок Sox2 (зелёный) экспрессируется в нейрональных клетках-предшественниках, а глиальный…

«Двуликий Янус» нейропластичности

Одна их важнейших черт головного мозга – это его пластичность. Как недавно выяснилось, она бывает двух видов. О том, что они из себя представляют и…

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

«Суперстарикам» не страшен Альцгеймер

Сейчас мы ежедневно рассказываем о том, что происходило на конференции SfN2019. Но это не первая конференция такого рода. И год, два, три назад там тоже…

Астроциты эпилепсии

Этот иммунофлуоресцентный снимок аcтроцитов гиппокампа сделан в слое гранулярных клеток зубчатой извилины гиппокампа мыши. Но не просто, а с моделью эпилепсии — и во время…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

В погоне за точностью: как диагностировать и лечить эпилепсию

В наше время медицина способна на многое, но, к сожалению, не на все. Пока не научились успешно бороться с запущенными опухолями, лечить наследственные заболевания и…

В психических расстройствах виноваты гормоны стресса

Учёные из университета Бристоля предлагают внести поправки в общепринятые механизмы работы гормонов, ответственных за стрессовые реакции в головном мозге. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале…

Видеоигры помогут «прокачать» мозг

Гиппокамп, а точнее глубокие слои его серого вещества, в последнее время привлекают повышенное внимание исследователей: еще бы, ведь из-за роли в процессах обучения, запоминания и…

Виновник эпилепсии

Знакомьтесь, перед вами — мшистая клетка гиппокампа. Исследование, проведенное в Стэнфордском университете на мышах, показало, что утрата мшистых клеток может быть причиной эпилептических припадков, а…

Голубые нейроны гиппокампа

Илл: Dr. Christophe Leterrier NICN CNRS-AMU UMR7286 И снова снимок из конкурса Nikon Small World 2017 года. На этот раз на снимке, участвовавшем в конкурсе…

Восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 2

На днях мы опубликовали новость о серьёзных и небезосновательных сомнениях учёных в том, что нервные клетки восстанавливаются. Подробнейшим образом изучив образцы тканей людей разного возраста, исследователи пришли к…

Где живёт прокрастинация?

Китайские учёные сумели побороть страсть к занятию неважными делами и определить, где в нашем мозге притаилась прокрастинация. Да-да, та самая сила, которая заставляет нас перед…

Гиппокамп в Солнечной системе

M. R. Showalter et. al, Nature, 2019 На снимке показано движение внутренних спутников Нептуна вокруг него за 2004-2016 годы на снимках космического телескопа Hubble Нет,…

Гиппокамп обезьяны в 3D

Перед вами — изображение из январского конкурса NeuroArt. На нем автор, Дэниэл Бекман решил показать трёхмерную реконструкцию клеточной структуры гиппокампа обезьяны. Здесь мы видим пирамидальные нейроны,…

Гиппокамп подсказывает путь

Каждый из нас каждый день проходит по улице огромное расстояние. А если мы идем по знакомому пути, то прекрасно знаем, что увидим, если завернём за…