Сетчатка как она есть

Мы не раз уже публиковали фотографии сетчатки в качестве картинки дня. И сегодня продолжаем эту добрую традицию. На снимке, представленном в февральском конкурсе Neuroart, вы видите прекрасную структуру сетчатки глаза мыши крупным планом. Три цвета показывают три флуоресцентных маркера. Красным «светятся» ганглионарные клетки сетчатки, синий — маркер DAPI, который окрашивает ДНК, то есть ядро клетки, а зелёным традиционно показан глиальный фибриллярный кислый белок GFAP, которым проявляют себя астроциты.

Credit: Shelby Cansler/NeuroArt

Внутри глаза хомячка

Нет, речь, конечно, не идет о том, что происходит в глазах активных пользователей фейсбука. Перед вами — ганглионарная клетка сетчатки обыкновенного хомячка, покрашенная флуоресцентным красителем люцифер…

Картинка дня: клетки сетчатки крысы

Credit: Elaine Siegfried Этот снимок был удостоен особой отметки жюри конкурса Nikon Small Worls в далёком 1980 году. На изображении, сделанном в технике светлопольной микроскопии изображена…

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки…

Картинка дня: стенка на стенку

Credit: Portraits of the Mind by Carl Schooner. На этом снимке представлена кора мозжечка, в которой очень хорошо контрастированы все три главных слоя: молекулярный (самый…

Картинка и видео дня: напечатанный бионический глаз

Исследователи из Университета Миннесоты сумели напечатать на 3D-принтере прототип бионического глаза. Они сумели добиться печати электронных схем на искривленной поверхности.  В будущем такой глаз планируется…